Как мог регулярно быть голод в деревнях России/Украины до революции и в 20-е годы XX века? Там же много еды, а крестьяне, пусть темные, но разумные, запасы делали. Есть ли исследования на этот счет?

ИсторияКатастрофаГолодомор
Георгий С
не работаю  · 5 февр 2019

В зоне рискованного земледелия один год из 3 был урожайный, другой - так себе, третий - неурожай. Когда неурожай случался 2 или 3 раза подряд - начинался голод.

Больших запасов не было - как запасти на 7 лет вперёд ... поэтому хозяева излишки продавали, а крестьяне потом голодали.