Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как москвичи выбирают футбольную команду, за которую будут болеть?

СпортФутбол
Владимир Михайлов
  · 7,5 K
Первый
магистр-лингвистр  · 20 мая 2015

Спросил я недавно у папы похожий вопрос, и вот каким был ответ: "ну смотри: цска - это армия, динамо - милиция, зачем нам эти военные? Спартак в 90е всё выиграл, торпедо - без комментариев... Поэтому я за Локомотив"

Сам я во многом по этой причине болею за Локо, ну и первый матч, который я посетил, был золотой матч в 2002 году, так и выбрал команду.

Экс-телевизионщик, коллекционер  · 14 мая 2015
Три фактора: 1) Район 2) Друзья 3) Первый матч (ТВ или стадион) Допустим, живя в Сокольниках, невозможно не болеть за Спартак. Есть исключения, но правило действует. В Черкизово большинство болеет за Локомотив. Ленинградский проспект — вотчина болельщиков Динамо и ЦСКА. Автозаводская — территория Торпедо. Это объяснение первого пункта. Если ты не интересуешься футболом... Читать далее
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 27 мая 2015
Меня в школе, классе в четвёртом, спрашивали как-то: "За кого ты болеешь?", а я почти ни одного клуба не знал, кроме "Спартака" и некоторых других московских. И ещё "Зенит". Какого-то особого предпочтения не было, поэтому говорил, что за всю Москву (на самом деле симпатия была к Зениту из-за верёвки к телефону). Лет шесть-семь назад один из родственников предложил мне... Читать далее
MMJ Entrepreneur  · 10 нояб 2015
три стадии: эстетика (принятие или не принятие зрелища) комплекс неполноценности (и, как следствие, непреодолимое желание сосать хуй) снова эстетика (нейро-псиихический процесс выбора объекта/группы самоидентификации) *см. нобелевскую речь Бродского люди с меньшими проблемами просто смотрят футбол компульсивно-манически, получая удовольствие от самой игры, а не боления... Читать далее
Я за ЦСКА болею по одной простой причине - это семейная традиция. Мой Дед (царствие Ему небесное) ребёнок войны... Читать дальше
Руководитель отдела разработки  · 20 мая 2015
Расскажу свою историю. Незадолго до своего шестилетия папа переключал каналы и попал на матч Динамо. До этого картинка с футбола казалась мне какой то не красивой, а тут прям понравилась. Попросил оставить. Динамо выиграло 2:0 и я твердо решил, что буду болеть за Динамо. Папа таким выбором врятли был доволен, но тут вмешался двоюродный брат. Он вероломно подарил мне... Читать далее
Первый
Помню, когда был совсем маленьким (может быть, год 2001), когда меня спрашивали, за кого я болею, то говорил, что за спартак, хотя на самом деле тогда я просто не знал ни одной другой команды, с спартак был на слуху всегда (я даже футбол тогда не смотрел, но что-то ответить нужно было непременно, иначе "не пацан что ли"?). А вот уже осознанное боление пришло ко мне в... Читать далее

Помню 2005 я с папой впервые поехал на стадион на матч лиги чемпионов мне было 12 лет в Черкизово это было круто ЦСКА Челси,но мне нравятся все команды Москвы в частности Локомотив

фотожурналист  · 21 мая 2015

есть еще одна важная причина: это семейные традиции. мой дедушка болел за Спартак всю жизнь, вот и я болею с трех лет. в восемь впервые на стадион, в четырнадцать на фанатский сектор, и так далее.

и эта причина куда глубже и честнее, чем глорихантерство болельщиков какого-нибудь локомотива или зенита, и уж тем более - симпатизирования командам армии и милиции.

Первый
Спортивная Федерация  · 21 мая 2015
Самый показательный и распостраненный путь формирования спортивных обществ в СССР - ведомственный (отраслевой) и в соответствии с пренадлежностью к обществу (отрасли) того или иного болельщика и формировались пристрастия. Второй путь, как это не удивительно звучит, не территориальный, а наследственный, тут очень многое зависит от семьи, друзей, родственников. Во времена... Читать далее
Первый пункт сомнителен. Всё-таки большинство начинает болеть и выбирает команду в детстве и юности, когда ни о... Читать дальше
Первый
Студент-юрист  · 20 мая 2015
Чаще всего болеют за ту команду, которую увидели первой и которая побеждает или за ту, команду, за которую болеют родители/друзья. Я болельщик Динамо, у которого с победами последние 30 лет проблемы. Меня в 5 лет на стадион привел отец, тоже болельщик Динамо, вот так я и стал динамовцем. Для Динамо самый частый пусть превращения в болельщика именно такой, родственный... Читать далее