Как мотивировать себя на учебу? Хорошее образование не мотивирует. Окружение твердит, что "образование это мусор, лишняя информация".?

ОбразованиеУчеба+2
Eliz S
Стендист. Кассир. Вольный рассказчик, иногда слушатель. МС по провокациям. Студент 5го...  · 21 нояб 2017

Если всякий раз слушать, что говорит окружение - то можно и свихнуться...

Тут всё зависит от Вашей личной ситуации. Вам зачем образование? Оно Вам надо вообще, по Вашему мнению, если нет, и Вас это устраивает - зачем искать мотивацию, смысла в которой нет? Оно Вам не поможет, да и толку то. Если Вам оно нужно, потому что Вы без этого не получите работу или не будете чувствовать себя полноценным человеком, соберитесь с силами и мотивируйте себя тем, что вы не получите работу-не заработаете денег - умрёте с голоду; не будете чувствовать себя полноценным человеком - сожрёте самого себя, закопавшись в комплексах - умрёте от стыда. В конце-концов все мы умрём, так что по сути будет у Вас образование или нет - не так уж и важно. (Примеры вариабельны, я выбрала самые классические исходы событий)

А если серьёзно, займитесь тем, к чему у Вас душа лежит, если вы получаете образование без удовольствия - то это пустая трата времени. Аттестат об оконченном среднем/среднем специальном/оконченном высшим - лишним тоже никогда не будет, вопрос в потраченном на это количеством сил и времени, но глобально, время можно провести и с куда большей пользой (или нет, всё - дело случая).

Хотите учиться и самосовершенствоваться? Получение образования в УЗ поможет и поддержит Вас в той или иной степени (зависит от качества выбранного учреждения, но в любом случае это настроит Вас на нужный лад), а вообще Вы можете справиться и без него, если у Вас есть искреннее желание что-то познать.

Тем не менее общение с людьми, добившихся успехов в интересной Вам области или же просто люди с определённым стажем взаимодействия в этой области будут для вас бесценным источником информации, который в книгах не всегда обнаруживается (тем не менее не стоит пренебрегать и ими). Это больше к слову о том, что самообучение это круто, но ИМХО - социальная нота в обучении - немаловажный элемент в данном процессе. Но это уже моя личная оценка.

Мораль всего этого, послушайте что говорят другие - и сделайте, как считаете нужным сами, верьте в себя и не ведитесь на ярлыки.
(Меня возможно тоже не стоит слушать, ну раз уж вы спросили :р )