Как может быть такое, что, Бог в Ветхом Завете говорит множество раз что Его законы будут «вечны», а Павел называет их ветошью и оскорбляет?

РелигияХристианствоБиблия
Свободный человек  · 11 янв 2022
Просто надо понимать суть закона!
Например, если взять законы Бога - то они не изменны, как физические, так и моральные и нарушение их приводит к печальным последствиям
Например, представьте, что на планете Земля, перестанет действовать закон всемирного притяжения, всего на 5 минут?
Даже страшно подумать, что произойдет, верно?
Но используя другие законы, летают, птицы, самолеты, и даже летательные объекты покидают Землю.
Теперь еще пример:
Семья в которой родился ребенок, он в пеленках, с ним носятся, его укачивают, кормят, возят на коляске - какие законы(правила) ребенок должен соблюдать?
Ходить в туалет, кушать и сопеть в две дырки!
Прошел 1 год, ребенок носится на четырех по всем комнатам, везде лезет, все ему интересно - какие законы(правила) ребенок должен соблюдать?
Ходить в туалет, кушать и сопеть в две дырки!
Не брать все подряд в рот, не совать пальцы в розетку, не хватать ножи.
И так далее:
Прошло 17 лет, ребенок собирается поступать в институт или идти в армию - неважно - какие законы(правила) ребенок должен соблюдать?
Возьмем например Армию - ребенку надо будет принять присягу, выучить устав и защищать армию - верно
А законы(правила) не писать в штаны, не брать все подряд в руки, не лезть пальцами в розетку - актуальны для нашего ребенка? конечно нет и если парню сказать об этом он еще и обидится.
Но, по сути разве эти правила не соблюдаются?
Вернемся к Евреям и к Закону и рассмотрим его с точки зрения христиан
Бог благословил Авраама и пообещал, что все человечество будет спасено через него и вот, во исполнение этого Бог начал общение с потомками Авраама и чем больше их становилось, тем забота Бога возрастала, то есть пока ребенок был в пеленках, требования одни и по мере возрастания, требования растут, и когда численность Израиля выросла до 3 000 000 человек, Бог дал им Закон - основа 10 Заповедей!
Если рассмотреть 10 Заповедей и вникнуть в них, то все заповеди актуальны были и будут всегда и для всех, даже совершенный человек сказал:
  1. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Св. Евангелие от Матфея 5:17)
Если Христос исполнил Закон, то как могут последователи Христа отвергнуть Закон или назвать его Ветхим Заветом или Старым?
Многие путают закон и завет, закон всегда не изменим, а заветов было много, с Адамом, Ноем, Авраамом, Исааком и т.д.
Вернемся к семье и ребенку, разве когда родился ребенок изменилась Конституция Страны из-за рождения ребенка? Уголовный , Налоговый и другие Кодексы и Законы Страны?
Нет!
Но в зависимости от возраста и обстоятельств, ребенок рос и к нему были различные требования.
Например, ребенок не понимал, почему нельзя все брать в рот, понимали родители, что так можно занести инфекцию и умереть
Так же и Израиль не понимал, зачем им был дан например вот этот закон:
  1. Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить;
  2. кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое…
(Книга Второзаконие 23:12,13)
То есть, для Евреев не понятное требование, а для нас обычная норма гигиены, мы все знаем про инфекции и то что мухи разносят разную заразу, которая вызывает страшные эпидемии, но как родители поясняют детям, что это бяка, так и Бог пояснил Израилю этот момент:
  1. ибо Господь, Бог твой, ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих в руки твои, а посему стан твой должен быть свят, чтобы Он не увидел у тебя чего срамного и не отступил от тебя.
(Книга Второзаконие 23:14)
То есть в зависимости от возраста, меняются и требования, именно об этом и писал Павел, он говорил о Моисеевом Законе, который был дан Евреям, а Бог заключил Новый Завет через Иисуса с апостолами, которые стали костяком Духовного Израиля, который Бог после смерти и воскрешения Иисуса, помазал своим духом!
Израилю Бог дал Закон на каменных скрижалях, лично написав своим пальцем, а Духовному Израилю да и всем последователям Христа Бог свой Закон вложил в сердца - написал на сердце:
  1. Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
  2. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
  3. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
  4. И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иеремия 31:31-34)
Так же Иисус сказал такие слова про Писание:
  1. Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)
То есть Иисус говорит о Писании, которое Христианский Мир который погряз в язычестве называет Ветхим Заветом или Старым!
То есть для Иисус Еврейские Писания - это Истина, а для отступнического Христианства - что то ветхое и ненужное и при этом, они вводя всех в заблуждения, опираются на слова Павла, который говорил совсем о другом!
Если бы апостол Павел считал бы Еврейские Писания - старыми, ветхими и не нужными - тогда почему он их постоянно цитировал, как и Иисус?
@Владислав Лозовский, "Вы от себя толкуете? Пророк?"
Нет я не пророк и не от себя толкую, а привожу доводы из Библии
@Владислав Лозовский, "С точки зрения иудаизма Закон относится к Завету. "
Закон и Заветы - это разные вещи - Закон один, а Заветов было много
@Владислав Лозовский, "После разрушения второго храма и заклания Первенца при расторжении Ветхого Завета."
Точнее после заклания Первенца, а храм был разрушен примерно через 40 лет
@Владислав Лозовский, "Прописывается новый Закон. Но основные положения оставляются. "Возлюби Бога своего и возлюби ближнего как самого себя"."
Если так, то попытайтесь мне пояснить
  1. Это разве заповедь из Нового Завета?
А может Иисус цитировал Еврейские Писания?
А какой ему был задан вопрос?
  1. И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
  2. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
(Св. Евангелие от Матфея 22:35,36)
Разве Иисуса спрашивали про Новый Завет, который еще не существовал?
Тем более законник?
  1. Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —
  2. сия есть первая и наибольшая заповедь;
  3. вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
  4. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:37-40)
Иисус четко и ясно говорит о Законе
  1. Вы говорите про Новый Закон, тогда поясните пожалуйста слова Бога о своем Законе?:
  2. Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
  3. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
  4. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иеремия 31:31-33)
Опять же, Бог говорит, что заключит Новый Завет с домом Израиля, а вот свой Закон он уже напишет на сердцах их - на скрижалях сердца.
О каком Новом Законе вы говорите?
@Владислав Лозовский, "Все в законе Любви! Нежелание оскорбить чувств любимого..."
Так Закон и основан на любви, только вы привели слова Иисуса, которые он цитировал из Закона данного Израилю:
  1. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я — Господь.
(Книга Левит 19:18)
@Владислав Лозовский, "Но если Ветхий Завет осуждал поступок, то Новый Завет осуждает сам помысел."
Разве Бог меняется?
Нет конечно!
Тогда почему должны меняется его Законы?
Бог гарант того, что его Законы вечны!
Еще до появления Моисеевого Закона, Бог осуждал помыслы и предупреждал их, например:
  1. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое?
  2. Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Книга Бытие 4:6,7)
  1. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
  2. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
(Книга Бытие 6:5,6)
  1. И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
  2. И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
  3. впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.
(Книга Бытие 8:20-22)
@Владислав Лозовский, "Это Западная Церковь спорит о "законе и благодати", Восточная Церковь исповедует "Веру" как верность договору."
Главное исповедовать то чему учил Иисус!
А чему учил Иисус? Разве он выдумал, что то новое? Он постоянно цитировал Еврейские Писания и написано, что он исполнил Закон.
Так же последователи Иисуса, которых начали называть христианами - не цитировали Иисуса, они цитировали так же Закон - Еврейские Писания!
Но Церкви про которые вы говорите и образовались в IV веке отвергли Закон Бога, назвав Его Ветхим Заветом и стали исповедовать учение основанное на язычестве, подогнав его под учение Библии!
Это можно сравнить с тем, что дети не учились и их привели в школу и посадили сразу в 9 класс, говоря, что мол все учения начальной школы не нужны - табличка умножения, законы Ньютона и тому подобное, ведь когда появились эти законы, не было самолетов, шатлов и т.п - и они устарели и не нужны, а посчитать можно все в калькуляторе, который есть в телефоне!
Отвержение Еврейских Писаний - выглядит аналогично!
невозможно понять учение Иисуса, не понимая, что он говорил не от себя, а цитировал Закон Бога!
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Сан Саныч Клоков, не защитив себя, как армия сможет защитить Государство?
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Саныч Клоков, "Интересно, англосаксы, что за океаном, врут безбожно, а ваш бог почему-то на это даже внимания не обращает. Похоже плевать он хотел на свои же законы."
Причем тут вранье и Бог с его Законами?
Не только Англосаксы врут, врут все правители мира и нарушают законы Бога, по вот какой причине:
  1. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
(Послание к Ефесянам 6:12)
То есть за каждым правителем стоят злые духи(демоны) и естественно они врут и нарушают законы Бога.
Но как говорит Бог это до поры до времени, в назначенное время, когда все они соберутся напасть на народ Бога, Бог начнет против них Войну Армагеддон и уничтожит все Государства!
  1. И видел я выходящих из уст дракона, и из уст зверя, и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
  2. это — бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
  3. Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.
  4. И он собрал их на место, называемое по‐еврейски Армагеддон.
(Откровение Иоанна Богослова 16:13-16)
  1. и град, величиною в талант, пал с неба на людей; и хулили люди Бога за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая.
(Откровение Иоанна Богослова 16:21)
Я не делаю себе имя и ничего от себя не говорю -только истину от Всевышнего. Разбиваю...  · 15 янв 2022
Всё очень просто! Только нужно понять, что "Законы Божьи" - это не тот закон, который был дан Богом для людей через Моисея, который (закон) выявлял грех, и так же давал силу греху... "сила греха - закон"! Об этом "человеческом" законе Павел и писал...
Но а Божьи Законы несомненно вечны, как и Сам безначальный Отец наш Небесный.
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 5 февр 2023
Это говорит о новых отношениях с Богом, в силу исполненности одних законов взаимоотношения в качественно новые но не противоположные, а наиболее тесные и совершенные.
профессия моя, увлечения Богословие, темы Богопознания и жизни  · 8 апр 2022
Павел Ветошью называет ветхого человека и призывает к покаянию и крещению в Нового Адама т.е. мехи новые. Вы вообще не в тему тут эти слова привели к Закону. Полное не понимание текста и смысла.