Как можно интерпретировать и понять «Большое стекло» Марселя Дюшана?

По-другому "Большое стекло" называется "Невеста, раздетая своими холостяками, одна в двух лицах".

Искусство и культураАнализ произведенийQ-art
Timofei
Профессиональный 3D-дизайнер и аниматор. Занимаюсь живописью, играю на нескольких...  · 14 окт 2020

Вы знаете, работы такого плана обычно создаются от настроения. Ищется какое-то особое состояние, настраиваетесь на нужную волну и работаете. В первую а таких работах появляется форма, композиция, цвет, необычность, а смысл (тот который словами можно обозначить) уже во вторую очередь прикрепляется к готовой или уже почти готовой работе.

Автор увидел в этом "невесту, раздетую холостяками..", возможно даже после того как стекло было закончено, возможно в процессе работы. Или это была волна на которую он настраивался при начале работе. Но это очень и очень субъективные впечатления. Получается как бы такой тест Роршаха. Каждый может увидеть в этом что-то свое. Иногда у людей возникают похожие ощущения, иногда разные. Это чисто эмоциональный опыт, а не логический.

Поэтому расслабьтесь, смотрите, замечайте о чем вы думаете, какие у вас возникают образы, мысли и эмоции. И это будет именно ваша, уникальная интерпретация. И это здорово, что одно произведение каждый может ощутить по разному.