Как можно использовать данные систематики для доказательства эволюции?

БиологияГенетика
Анонимный вопрос
Популяризатор науки. Рассказываю про теорию эволюции, палеонтологию, этологию и иные...  · 3 сент 2019  ·
phanerozoi

Эволюционные деревья очень удобны для понимания теории эволюции. Данные деревья совмещают в себе информацию от различных учёных. Палеонтологи определяют возраст окаменелостей, и на основании морфологических сходств мы можем выдвигать гипотезы о родстве тех или иных групп. Информацию, полученную от генетиков мы можем сопоставить с данными палеонтологов. И как правило, всё сходится. Хотя есть исключения. Например, гиены родственники кошек, но похожи на собак. Такая схожесть вызвана эволюционной конвергенцией.

Нарисованное дерево лишь выдвинутая гипотеза, а не факт.