Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно избавиться от чувства привязанности?

Уже больше 3 месяцев так живу, живу надеждой, что может она одумается и вернется, хотя понимаю, что только даю какие-то шансы. Уже давно занялся собой, убираю те качества, которые мне не нравятся, а чувство страха, что у нее может кто-то появится пугает больше всего, как это убрать?

Психология+2
Анонимный вопрос
  · 581
Практикующий психолог, аспирант, транзактный аналитик, коуч  · 31 июл 2020  · psysolve.com/zayavka

Прежде всего, подумайте, что Вам дает это чувство, которое Вы назвали привязанностью?

Подумали?

А теперь слушайте. Как я понимаю, 3 месяца назад у Вас закончились отношения, и совершенно нормально проживать расставание с теми чувствами, которые у Вас есть, даже если они Вам не нравятся. Нормально думать о том, а что если у нее появился кто-то другой, нормально ждать возвращения партнера, нормально грустить и злиться. Но если за 3 месяца ничего не произошло - возможно, ничего и не произойдет. Я не предсказатель, но что-то мне дает такое чувство выразить это.

Если Вас терзает эта мысль, Вы можете записаться на консультацию к психологу, ко мне или к любому другому специалисту, которого решите выбрать. Потому что процесс расставания - это не просто "все, мы больше не пара". Это действительно целый процесс, который только начинается с этих слов и сопровождается различными мыслями, эмоциями и фантазиями, с которыми бывает трудно справиться самостоятельно.

Но я желаю Вам удачи!

Врач. Предпочтения эпистемология.  · 31 июл 2020

Если бы она умерла, какую эпитафию Вы написали бы для нее. Если бы Вы умерли, какую эпитафию она написала бы для Вас/а- до расставания, б- после/. Вид камня.

Первый
Анонимный ответ31 июля 2020
1. Во-первых, стоит разобраться в сути вопроса: действительно ли Вас тревожит чувство сильной привязанности или же это чувство собственничества. 2. Во-вторых, многое зависит от причины по которой вы расстались. 3. В-третьих, расставаться конечно очень сложно, но еще сложнее быть в отношениях, которые изжили себя. Вы уже решились на расставание, так зачем пытаетесь... Читать далее
Не получится быстро избавиться от этого чувства. Но, чтобы двигаться в этом направлении надо понять какие именно потребности закрывал этот человек, что он вам давал. Посмотрите мой пост "Аккумулятор" на эту тему, он довольно длинный чтобы его тут дублировать, но суть в том, чтобы взрастить в себе части ушедшего человека, интегрировать их себе (еще это называется... Читать далее

Вы двигаетесь в верном направлении и все делаете правильно. Просто нужно больше времени, чтобы чувства к этому человеку ослабли и окончательно исчезли.