Как можно объяснить с научной точки зрения гипноз?

НаукаГипнозГипнотерапия
Наташа Емелева
Сертифицированный гипнотерапевт NGH. valyuninhypnosis.com  · 20 окт 2017

Гипноз – это всего лишь состояние повышенной внушаемости. Это обход критического мышления и установка приемлемого избирательного восприятия. Иными словами, это способность реагировать на внушение (любую идею, мысль, слово) подсознанием, а не аналитическим разумом. Работа в гипнозе ведется именно с подсознанием – с более глубоким и серьезным уровнем восприятия у человека. И в этом состоянии критическое мышление не фильтрует и не анализирует поступающие идеи, не мешает их принятию.

Каждый человек когда-либо испытывал внутренний конфликт, понимая разумом одно, но ощущая и делая другое. Это классический сигнал о разногласии между рассудочными доводами и эмоциями в подсознании. Эти эмоции, а также любые другие ассоциативные связи и установки можно корректировать в гипнозе. Поэтому гипноз – это не более, чем режим редактирования собственного опыта и восприятия. В нем можно заменить то, что не нравится и мешает, на более конструктивную желаемую реакцию. И эта реакция становится для человека новой реальностью. В этом сила, красота и эффективность этого состояния, доступного каждому человеку.