Как можно описать парусные корабли?

КораблиПарусникиПовествование
Елена Б.
Студент-химик, любитель парусного спорта, авиамоделист, радиолюбитель, немного астроном.  · 2 нояб 2021
Смотря какой сегмент парусных судов Вы хотите описывать.
Общие параметры: тип корпуса, длина корпуса, ширина по мидель-шпангоуту (самая широкая часть), длина и ширина палубы/палуб, высота Loa, осадка, то есть от ватерлинии до самого верха. Площадь парусности и количество и тип парусов, наличие дополнительных парусов. Количество мачт. Если более материальное - материал обшивки, шпангоута (каркас), мачт, палуб. Наличие/отсутствие мотора, и его мощность при наличии. Водоизмещение, то бишь количество безопасно перевозимого груза. Минимальный и оптимальный экипаж. Продолжительность автономного существования, но тут прямая зависимость от типа. Ходовые параметры - скорость относительно ветра (обычно в виде диаграммы курс-сила ветра-скорость), предел по высоте волн и силе ветра.
Если мы переходим в сегмент истории, то ещё стоит добавлять тип и количество пушечного вооружения, количество вооружённого экипажа.
Больше ничего не припомню.
история судостроения   · 26 сент 2021
Суда, движимые силой ветра, несущие паруса на двух-трех или нескольких мачтах. Лебединой песней парусного флота были клиперы. Они считаются самыми красивыми и быстрыми кораблями эпохи паруса.
Сергей, юрист. Море, рыбалка, гаджеты, красивые женщины...)))   · 26 сент 2021
Парусные корабли - это белые птицы летящие по воде, подхватывающие ветер своим крыльями из парусины.Море их родная стихия, а вода под килем - соленая кровь, бегущая по пеньковым, натянутым от напряжения канатам.