Как можно осуждать ГУЛАГ, если первые руководители ГУЛАГа Эйхманс, Коган, Берман, Плинер были реабилитированы при Хрущёве?

ОбществоИстория
Геннадий Воля
На Кью задали 3 похожих вопроса
Строил железные и автомобильные дороги в Сибири. Люблю Литературу, Русскую...  · 27 окт 2021
ГУЛАГ - учреждение, созданное для организации содержания «заключённых» - ЗЭК ов, людей, совершивших преступления перед государством, т.е. нарушившим закон. Руководители этих учреждений назначаются государством и руководствуются правовыми нормами, установленными этим государством. В Советском Союзе не было законодательных актов , позволяющих издеваться на ЗЕКами, наказывать невинных. Но человеческая природа такова, всё зависит не только от законов, но и от лиц, наделённых Властью исполнять эти законы. Единовластие, отсутствие контроля обществом, позволяют нарушать законы, что было и в ГУЛАГе. Правдивого анализа фактической деятельности ГУЛАГа никто не знает, кроме самих живших в них и управлявших. Амнистию начал Берия. Но Хрущёв воспользовался амнистией со свойственной ему бездумной решимостью, освобождая всех подряд - и преступников, и невинных. Руководствовался не целесообразностью, а политическими амбициями, чем очень много навредил Стране. ГУЛАГ надо не осуждать, а анализировать и изучать, прежде чем делать выводы.