Как можно отмыть следы шариковой ручки с кожаного стула?

УборкаЧистота+3
Ольга Сорокина
Всезнайка-орнитолог  · 1 февр 2018

Способ №1. смочите ватный диск или ткань в спиртосодержащей жидкости и протрите испачканную поверхность. Этот способ абсолютно безвреден для кожи и не оставляет белых следов. Но он имеет существенный недостаток – его можно применять только в отношении свежих пятен.

Способ №2. Смешайте каплю любого моющего средства, ложку соли и воду. Полученный раствор нанесите на пятно от ручки и оставьте до полного высыхания. Затем щеткой удалите образовавшуюся корку и протрите очищенное место влажной губкой.

Способ №3. Удалить загрязнение можно при помощи глицерина или смеси нашатырного спирта с глицерином, нанеся их на испачканную поверхность на несколько минут. После чего необходимо протереть очищенное место влажной губкой. Однако у этого средства есть существенное «но»: его можно применить только в том случае, если кожа светлая, поскольку на темном или окрашенном материале могут остаться белые пятна.

Способ №4. Используйте смесь соды и натурального лимонного сока. Для этого насыпьте соду на пятно и сбрызните лимонным соком - получится реакция с шипением, а затем загрязнение исчезнет. Но есть вероятность того, что вместе с загрязнением исчезнет и цвет, оставив другое пятно. Исправить эту ситуацию можно при помощи специальной краски, которая в широком ассортименте и разнообразной цветовой гамме представлена в магазинах.

Способ №5. Отрежьте кусочек скотча по размеру чернильного загрязнения и приклейте его, плотно прижимая к поверхности изделия. Затем аккуратно удалите скотч, а липкие остатки удалите грубой резинкой.

Способ №6. Можно использовать для удаления жидкость для снятия лака без ацетона. Ее нужно нанести на ватный диск и аккуратно протереть пятно. В результате у вас должны появиться чернильные разводы, которые необходимо промокнуть мягкой тканью. После этого высушите поверхность.

Способ №7. Чернильное пятно можно удалить разведенным раствором 10% спирта. След от шариковой ручки необходимо смыть с помощью губки, а очищенное место протереть теплой водой, после чего насухо вытереть салфеткой.

Способ №8. крем для рук или лица. Нанесите его и подождите 2-3 минуты, после этого аккуратно удалите остатки крема сухим ватным тампоном. Если необходимо, ополосните теплой водой.