Как можно отследить положительное влияния витаминных комплексов на организм?

МедицинаТехнологии+4
Павел Грачев
руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 14 мая 2018

Добрый день! В данном случае необходимо разделить несколько понятий – профилактический прием витаминов здоровым человеком, недостаточность витаминов без клинических симптомов, и дефицит витамина (авитаминоз), проявляющийся тем или иным симптомокомплексом (зависит от конкретного дефицита витамина или его группы). Если на фоне дефицита витамина развивается соответствующее заболевание, например, железодефицитная, фолиево-дефицитная или В12 –дефицитная анемии или нарушение обмена кальция, остеопороз, репродуктивные нарушения в случае дефицита витамина Д и т.д.), то на фоне их приема купируются симптомы заболевания и восстанавливаются лабораторные показатели, что оценить легко. При отсутствии жалоб на состояние здоровья и профилактическом приеме витаминных комплексов рутинными лабораторными анализами определить “положительное“ их влияние затруднительно, так как витамины необходимы для синтеза всех ферментов, обеспечения клеточной энергии, метаболизма нервной ткани и т.д. (относятся к жизненно необходимым химическим соединениям), что происходит на молекулярном уровне. Так как мы употребляем рафинированные, термически, химически обработанные продукты, в нашем регионе не так много солнечных дней, то суточную потребность в витаминах обеспечить сложно, поэтому рекомендация о профилактическом приеме витаминов и их положительном влиянии на наш организм является доказательной и обоснованной.

Татьяна, приведите пожалуйста ссылки на доказательства.

Булгаков очень любил и считал недооценённым Булгакова. В этом суть его творчества.  · 20 мая 2018

Если вы не грудной ребенок, не веган, не алкоголик, не матрос дальнего плавания XVll века прием витаминов не окажет на вас заметного влияния. Есть конкретные заболевания и обстоятельства при которых врач может назначить вам недостающий витамин. Остальное - маркетинг.