Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как почистить компьютер снаружи и изнутри (программы и файлы), чтобы он не тормозил?

Компьютеры
Популярные вопросы из поиска
  · 198,7 K
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 25 нояб 2019

Компьютеры загрязняются внутри пылью, которая, накапливаясь, мешает эффективному теплоотводу. Электронные компоненты начинают перегреваться, а чем выше температура, тем медленнее происходит обработка информации, но разница эта незначительна. Зато повышение температуры компонентов значительно сокращает их срок действия. Что сделать?

Прежде всего, убрать пыль со всех схем и кулеров (охлаждающих вентиляторов). Сначала аккуратно смахните мягкой кисточкой всю пыль, а затем так же аккуратно уберите её маленьким пылесосом, например USB-пылесосом, который можно воткнуть в БП от зарядки телефона (они продаются на алиэкспрессе за копейки). Желательно брать пылесос с режимом работы "на выдув", чтобы выдувать пыль из труднодоступных мест (в том числе и изнутри кулера), но подойдёт и маленькая клизма. Самостоятельно снимать кулеры, если вы этим никогда не занимались, не рекомендую: во-первых, повредите слой термопасты, которая должна забирать тепло от процессора, а во-вторых есть шанс неверно или неплотно прикрутить его обратно, из-за чего также нарушится теплоотвод. Использовать жёсткие щётки и тем более влагу нельзя по понятным причинам.

Отдельное внимание обратите на блок питания, там пыли больше всего:

image.png

Следующим шагом после чистки как раз может стать замена термопасты (её рекомендуют менять как минимум раз в год), но это уже совсем другая история.

термопасте лет пять уже и знаешь все хорошо

Старпер, НЕ МЕНЯЛ НИ РАЗУ. ЗА 10 ЛЕТ. ПРИ ТОМ ЧТО РАЗГОН НА ЭКСТРИМЕ. АВТОР ПУРГУ НЕСЕТ. ПРАВИЛЬНАЯ ТЕРМОПАСТА НА МЕТАЛЛЕ, РЕШАЕТ ВСЕ ВОПРОСЫ.

Старпер, не забывай, что термопасты очень разнятся по качеству, плюс к этому и конфиг оборудования может сильно разниться, тот же 10400 с его тдп в 65 Вт и 10600 уже с 95 Вт.
Да и режим работы у всех разный.
У меня к примеру даже МХ4 на моем 9700К под водянкой через год уже не настолько пластична и немного поднимаются температуры( проц пашет по 15 часов в день на 100%).
Автор хоть немного и не прав, что термопаста служит для отведения тепла( она предназначена для нивелирования шероховатости между крышкой проца и пяткой кулера), но он прав , что термуху стоит обновлять переодически.

Алекс, тепловыделение типичное и при повышении частот (турбо бусте) не одинаковое. Причём в турбо бусте они могут выходит за пределы. Даже, если тепловыделение написано 65 ватт. По факту, оно может доходить до 95 или до 220 в особо редких случая, ну это уже ко всяким sTR4 больше.

alexssoft, так параметр TDP и подразумевает среднюю температуру, которую будет выделять процессор, естественно что при разгоне или при длительной нагрузке в районе 100% , эти самые температуры будут выше заявленных. Но как ни крути критерий оценки данных температур , будет именно спецификация указанная производителем камня.

Алекс, бредятина, тупая и безоговорочная бредятина. Не в курсе почему теплопакет измеряется в ваттах, а не градусах? Я отвечу. Потому, что теплопакет - это ватты, которые идут на сам процессор не более. Это измерения потребление тока процессора. И если мой процессор в нагрузке (в стоке!) потребляет 65 ватт энергии, то это теплопакет в 65 ватт, но он может потреблять и не 65 ватт, а все 95. Как процессор будет утилизировать такое количество ватт электричества в тепло ещё предстоит узнать. При 65 ваттах каждый процессоры будут греться по-разному. Не надо писать бред, пожалуйста. Если материнская плата задерёт ток до 1.4 вольта, у меня могут быть хоть 125 ватт. А это зависит от биоса, производителя мат платы и ещё многих факторов с завода.

Знаете,регулярная влажная убока в кватире в зачастую изваляет от продувки и прочистки кулеров). А упорядочивание проводов за компьютером, упрощает в разы уборку и пространства за онным). а с термопастой, это уже маркетинг людей, котоые на этом зарабатывают. Достаточно одного раза в в три -пять лет(даже не самой хорошей пастой)

Gennady Viktorovich, смотря как и для чего используется комп. Если фильмы/серфинг, то можно кпт намазать и забыть на 5 лет. Если работа/игры, то нужно заметно чаще это делать. У меня вк 3 года с небольшим, температура выросла на 5-6 градусов, давно пора обслужить.

За 30 лет обслужил более 10000 настольных компьютеров. Из них процент "тормозящих" из-за пыли был ничтожным. Скорее были проблемы с ультра дешёвыми системами охлаждения. Раньше выходят из строя другие компоненты - электролиты, hdd, стабилизаторы питания цпу, встроенное видео, сетевая, биос. На сегодняшний день основным компонентом, тормозящим работу пк, является HDD и объём памяти. Ну и менять пасту раз в год - абсолютная чушь. Можно вообще пасту не наносить и офисный ПК будет вполне себе работать годами без проблем. Да, будут выше параметры вращения вентилятора, чуть больше температура ЦПУ - но ничего критичного. Проверено и не раз.

A1exPit, да, теперь у плат вылетают мосты гораздо быстрее цепей питания. Хотя раньше потёкшие конденсаторы не были проблемой - замена на новые 10-20 минут. Стоили копейки.

А мне вот интересно, эти "мастера"- школодранцы, действительно разбираются и что немаловажно, сами делали или только дают советы, о процессах, которые не имеют понятия как их воплотить в жизнь? USB пылесос на выдув?😂 А USB стиральной машины и кофеварки на Windows нет? Я бы непротив. И когда это в китайском супермаркете продавали что-то полезное?

Дмитрий Николаевич, продавали и продают. Мой дед постоянно там заказывает детали для своих печек. Папа тоже там заказывает что нужно ему. Он даже на тао-бао заказывает, он просто китайский знает. Там и выбор больше. Я вообще там комплектующие для своего нового компа заказывала и довольна этим. Собирала, кстати, сама

Такое ощущение что подобные рекомендации даются "дебилам" или лентяям.Нормальные человек сам сообразит и сделает все что тут описано! Или люди заходящие в инет , автор считает - дегенераты?

Есть хорошая поговорка - Судить других - плохой обычай!!!...Ты лучше на себя , в начале посмотри!!!. И прежде чем открыть свой рот гадючий,...ходя-бы для приличия... подумай - что собою представляешь ТЫ!

Если постоянно слушать подсказки - ничего не запомнишь и привыкаешь к ним, а когда дойдёшь сам до чего-либо - останется на всю жизнь! В итоге живя на подсказках мозг тупеет!

Только ищущий мозг развивается!

переставить систему. Желательно не на вин 10.

Книга дней, Ага. Поставьте suse и не удивляйтесь, почему для каждого стороннего пука вам понадобится баааальшой такой бубен )))

Ну как можно довести своего товарища до такого состояния??

а как почистить ноутбук.

Олег Ухин, разбираешь и чистишь. На Ютубе ролики имеются

Все ответы "фонарей" и дилетантов имеющие опыт по наслышке. Это рассказы клининговой компании про швабру и хлорку.

Айтишник, системный администратор, ТЫЖпрограммист. Занимаюсь всем помаленьку, отвечаю на...  · 26 авг 2020
Чистить компьютер очень просто, ведь по сути данная машинка - конструктор. Для начала нужно почистить компьютер изнутри, так как пыль может влиять на теплоотвод, вследствие чего работа компьютера замедляется. Вот небольшой скрипт, как чистить пк внутри: 1. Отключаем пк от электросети. 2. Ставим его на рабочую поверхность, подготавливаем необходимые инструменты:... Читать далее
Ремонт швейных машин всех типов, специалист по литью пластмасс на ТПА, , фотограф, знание...  · 20 сент 2020
Конечно чистить надо не реже раз 1- 2 года. Но если покупаешь компьютер следует обратить внимание на корпус, количество вентиляторов (при избыточном давлении внутри меньше пыли) а также на кабель менеджмент (не такой как на фото ), который напрямую влияет на продуваемость и скопление пыли. Из за высохшей термопасты на процессоре и чипе графической карты и нагреве коих и... Читать далее
Знаю всю внутреннюю кухню процесса кредитования, интересы - психология, тайм-менеджмент...  · 25 нояб 2020
Сталкивался с такой же проблемой на довольно престарелом ноутбуке на Intel i3, поставил урезанную Windows, утилиты для обслуживания реестра и жёсткого диска, продул все вентиляторы, поменял термопасту - не помогло ничего. Решение оказалось дешёвым и простым, купил жёсткий диск SSD за 2,5 тысячи. Ноутбук зажил новой жизнью, включается меньше чем за минуту, программы... Читать далее
Фармацевтическая деятельность и IT  · 20 нояб 2020
Я бы вообще посоветовал всегда чистить компьютер от пыли, предварительно обесточив его и сняв батарейку 2032, все таки энергозависимые части присутствуют, которые получают питание от данной батарейки. Помните, что кисть должна быть с натуральным волосом, так как статику никто не отменял. После банальной прочистки от пыли, стоит провести ревизию термопасты, обратить... Читать далее
Первый
Сейчас пенсионер.Астрономия,электроника.музыка,компьютеры  · 26 июл 2020
С компьютером знаком с 1996 года,в те годы помогала Дефрагментация HDD и программы для чистки реестра!Сегодня компьютеры оснащены SSD дисками они намного быстрее HDD .Я пользуюсь старым SSD на 30 гигабайт и одной программой PrivaZer которая чистит всё и освобождает по 3 гигабайта .Все фото и другую информацию держу на 1 терабайтном жестком диске отдельно,а для... Читать далее
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 23 янв 2020
Я аккуратно скребу зубной щёткой по куллерам и подставляю сразу же пылесос бес щётки. Потом по платам прохожу пылесосом без щётки не прикасаясь, далее на пылесосе врубаю обратную тягу и выдуваю оставшуюся пыль. В идеале если есть навыки куллеры и платы можно вытащить и чистить с большим комфортом, но мне обычно лень вытаскивать. Без нужных умений не стоит отсоединять... Читать далее

Для чистки необходимо применять не пылесос. а резиновую грушу.

Первый
Пенсионер - вот и весь социальный статус .  · 29 янв 2020
Я лично снимаю вентиляторы и протираю пыль влажной тряпочкой каждую лопасть с обеих сторон , капаю масло в подшипники( ну , это по визуальному осмотру ) . За 9 лет работы , один раз менял вентилятор , ну тогда было мало опыта . Раз в три месяца ,примерно , борюсь с пылью . описывать не буду , уже все написано . Блок питания снимаю и так-же , удаляю пыль . У меня на... Читать далее
Люблю отвечать на всякие вопросики :]   · 29 авг 2020

Снаружи: оккуратно всю пыль зазаси пылесосом! Изнутри: скачать прогу 1Reg organaizer, 2CCleaner, 3io it unistaller(Как то так) 1 очищать 2 очищать 3 удалить программы полностью. Незнаю как то так, немного=) если чо загугли

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ В КАЛУГЕ  · 10 мая 2022  · i-ultra.ru/computer-assistance
Отвечает
Андрей В
Как безопасно и быстро очистить компьютер от мусора и ускорить его. А собственно, что же можно считать мусором в системе: - Временные файлы и папки системных программ. - Временные файлы браузеров, сохраненные данные на жестком диске - Кэш системы и некоторых программ  - Старые версии Windows (занимают МНОГО места) > Никогда не чистите реестр! Безопасной программы для... Читать далее
А что означает "Очистить системные файлы"?
Они удаляются или нет?