Как почистить компьютер снаружи и изнутри (программы и файлы), чтобы он не тормозил?

Компьютеры
Популярные вопросы из поиска
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 25 нояб 2019

Компьютеры загрязняются внутри пылью, которая, накапливаясь, мешает эффективному теплоотводу. Электронные компоненты начинают перегреваться, а чем выше температура, тем медленнее происходит обработка информации, но разница эта незначительна. Зато повышение температуры компонентов значительно сокращает их срок действия. Что сделать?

Прежде всего, убрать пыль со всех схем и кулеров (охлаждающих вентиляторов). Сначала аккуратно смахните мягкой кисточкой всю пыль, а затем так же аккуратно уберите её маленьким пылесосом, например USB-пылесосом, который можно воткнуть в БП от зарядки телефона (они продаются на алиэкспрессе за копейки). Желательно брать пылесос с режимом работы "на выдув", чтобы выдувать пыль из труднодоступных мест (в том числе и изнутри кулера), но подойдёт и маленькая клизма. Самостоятельно снимать кулеры, если вы этим никогда не занимались, не рекомендую: во-первых, повредите слой термопасты, которая должна забирать тепло от процессора, а во-вторых есть шанс неверно или неплотно прикрутить его обратно, из-за чего также нарушится теплоотвод. Использовать жёсткие щётки и тем более влагу нельзя по понятным причинам.

Отдельное внимание обратите на блок питания, там пыли больше всего:

image.png

Следующим шагом после чистки как раз может стать замена термопасты (её рекомендуют менять как минимум раз в год), но это уже совсем другая история.

термопасте лет пять уже и знаешь все хорошо

Старпер, НЕ МЕНЯЛ НИ РАЗУ. ЗА 10 ЛЕТ. ПРИ ТОМ ЧТО РАЗГОН НА ЭКСТРИМЕ. АВТОР ПУРГУ НЕСЕТ. ПРАВИЛЬНАЯ ТЕРМОПАСТА НА МЕТАЛЛЕ, РЕШАЕТ ВСЕ ВОПРОСЫ.

Старпер, не забывай, что термопасты очень разнятся по качеству, плюс к этому и конфиг оборудования может сильно разниться, тот же 10400 с его тдп в 65 Вт и 10600 уже с 95 Вт.
Да и режим работы у всех разный.
У меня к примеру даже МХ4 на моем 9700К под водянкой через год уже не настолько пластична и немного поднимаются температуры( проц пашет по 15 часов в день на 100%).
Автор хоть немного и не прав, что термопаста служит для отведения тепла( она предназначена для нивелирования шероховатости между крышкой проца и пяткой кулера), но он прав , что термуху стоит обновлять переодически.

Алекс, тепловыделение типичное и при повышении частот (турбо бусте) не одинаковое. Причём в турбо бусте они могут выходит за пределы. Даже, если тепловыделение написано 65 ватт. По факту, оно может доходить до 95 или до 220 в особо редких случая, ну это уже ко всяким sTR4 больше.

alexssoft, так параметр TDP и подразумевает среднюю температуру, которую будет выделять процессор, естественно что при разгоне или при длительной нагрузке в районе 100% , эти самые температуры будут выше заявленных. Но как ни крути критерий оценки данных температур , будет именно спецификация указанная производителем камня.

Алекс, бредятина, тупая и безоговорочная бредятина. Не в курсе почему теплопакет измеряется в ваттах, а не градусах? Я отвечу. Потому, что теплопакет - это ватты, которые идут на сам процессор не более. Это измерения потребление тока процессора. И если мой процессор в нагрузке (в стоке!) потребляет 65 ватт энергии, то это теплопакет в 65 ватт, но он может потреблять и не 65 ватт, а все 95. Как процессор будет утилизировать такое количество ватт электричества в тепло ещё предстоит узнать. При 65 ваттах каждый процессоры будут греться по-разному. Не надо писать бред, пожалуйста. Если материнская плата задерёт ток до 1.4 вольта, у меня могут быть хоть 125 ватт. А это зависит от биоса, производителя мат платы и ещё многих факторов с завода.

Знаете,регулярная влажная убока в кватире в зачастую изваляет от продувки и прочистки кулеров). А упорядочивание проводов за компьютером, упрощает в разы уборку и пространства за онным). а с термопастой, это уже маркетинг людей, котоые на этом зарабатывают. Достаточно одного раза в в три -пять лет(даже не самой хорошей пастой)

Gennady Viktorovich, смотря как и для чего используется комп. Если фильмы/серфинг, то можно кпт намазать и забыть на 5 лет. Если работа/игры, то нужно заметно чаще это делать. У меня вк 3 года с небольшим, температура выросла на 5-6 градусов, давно пора обслужить.

За 30 лет обслужил более 10000 настольных компьютеров. Из них процент "тормозящих" из-за пыли был ничтожным. Скорее были проблемы с ультра дешёвыми системами охлаждения. Раньше выходят из строя другие компоненты - электролиты, hdd, стабилизаторы питания цпу, встроенное видео, сетевая, биос. На сегодняшний день основным компонентом, тормозящим работу пк, является HDD и объём памяти. Ну и менять пасту раз в год - абсолютная чушь. Можно вообще пасту не наносить и офисный ПК будет вполне себе работать годами без проблем. Да, будут выше параметры вращения вентилятора, чуть больше температура ЦПУ - но ничего критичного. Проверено и не раз.

A1exPit, да, теперь у плат вылетают мосты гораздо быстрее цепей питания. Хотя раньше потёкшие конденсаторы не были проблемой - замена на новые 10-20 минут. Стоили копейки.

А мне вот интересно, эти "мастера"- школодранцы, действительно разбираются и что немаловажно, сами делали или только дают советы, о процессах, которые не имеют понятия как их воплотить в жизнь? USB пылесос на выдув?😂 А USB стиральной машины и кофеварки на Windows нет? Я бы непротив. И когда это в китайском супермаркете продавали что-то полезное?

Дмитрий Николаевич, продавали и продают. Мой дед постоянно там заказывает детали для своих печек. Папа тоже там заказывает что нужно ему. Он даже на тао-бао заказывает, он просто китайский знает. Там и выбор больше. Я вообще там комплектующие для своего нового компа заказывала и довольна этим. Собирала, кстати, сама

Такое ощущение что подобные рекомендации даются "дебилам" или лентяям.Нормальные человек сам сообразит и сделает все что тут описано! Или люди заходящие в инет , автор считает - дегенераты?

Есть хорошая поговорка - Судить других - плохой обычай!!!...Ты лучше на себя , в начале посмотри!!!. И прежде чем открыть свой рот гадючий,...ходя-бы для приличия... подумай - что собою представляешь ТЫ!

Если постоянно слушать подсказки - ничего не запомнишь и привыкаешь к ним, а когда дойдёшь сам до чего-либо - останется на всю жизнь! В итоге живя на подсказках мозг тупеет!

Только ищущий мозг развивается!

переставить систему. Желательно не на вин 10.

Книга дней, Ага. Поставьте suse и не удивляйтесь, почему для каждого стороннего пука вам понадобится баааальшой такой бубен )))

Ну как можно довести своего товарища до такого состояния??

а как почистить ноутбук.

Олег Ухин, разбираешь и чистишь. На Ютубе ролики имеются

Все ответы "фонарей" и дилетантов имеющие опыт по наслышке. Это рассказы клининговой компании про швабру и хлорку.