Как можно подходить к изучению юмора? Что это? Посоветуйте теоретические работы о Юморе, отдельно или на стыке областей эв. биологии, психологии и филологии.?

ПсихологияИскусство и культура+4
Денис Старовойтов
Пишу сценарии, занимаюсь стендапом  · 26 мая 2017

Я думаю, первая вещь, которую нужно понять - это, что юмор не является чем-то хаотичным. Это искусство, имеющее свою структуру, приёмы, особенности и т.д.

Чтобы "начать изучать юмор", нужно начинать с малого - понять, что такое шутка.

Для начала неплохо подойдут вот эти книжечки:

1.Марфин, Чивурин "Что такое КВН?" (Я не стебусь, это действительно то, что очень поможет понять истины на начальном этапе)

2.Грег Дин "Шаг за шагом к стендап комедии"

3.Джуди Картер "Библия комедии"

Если подойти с умом и интересом, то этого будет достаточно для того, чтобы открыть для себя дальнейшие пути изучения.

А вообще, смотрите как можно больше юмористического контента и оценивайте его не как возможность посмеяться, а как вещь, которую вам нужно разобрать и самому разобраться, как это работает.