Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно подходить к изучению юмора? Что это? Посоветуйте теоретические работы о Юморе, отдельно или на стыке областей эв. биологии, психологии и филологии.?

ПсихологияИскусство и культура+4
Денис Старовойтов
  · 857
Пишу сценарии, занимаюсь стендапом  · 26 мая 2017

Я думаю, первая вещь, которую нужно понять - это, что юмор не является чем-то хаотичным. Это искусство, имеющее свою структуру, приёмы, особенности и т.д.

Чтобы "начать изучать юмор", нужно начинать с малого - понять, что такое шутка. 

Для начала неплохо подойдут вот эти книжечки:

1.Марфин, Чивурин "Что такое КВН?" (Я не стебусь, это действительно то, что очень поможет понять истины на начальном этапе)

2.Грег Дин "Шаг за шагом к стендап комедии"

3.Джуди Картер "Библия комедии"

Если подойти с умом и интересом, то этого будет достаточно для того, чтобы открыть для себя дальнейшие пути изучения.

А вообще, смотрите как можно больше юмористического контента и оценивайте его не как возможность посмеяться, а как вещь, которую вам нужно разобрать и самому разобраться, как это работает.

Доцент Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, редактор...  · 19 июн 2017
С позиций литературоведения. Юмор - вид комического, наряду с сатирой, иронией, сарказмом. Теорий комического, юмора очень много, причем и абсолютно противоположных. Вот, например. Комическое - категория эстетики, то есть комическое создается автором осознанно, с целью вызвать определенный эффект у аудитории, в отличие от смешного, когда смех может возникнуть непреднамер... Читать далее

Спасибо большое за ответ!

Недофилософ, унтерписатель, админ textred  · 14 мая 2017

Юмор - это разрушение ожидания человека. Например: Дети в Спарте воспитывались жестоко, чаще всего, их просто убивали. Также в юморе лучше используется слова уменьшительно ласкательные.

Если хотите через неделю, я напишу и пришлю Вам свою работу.