Как можно потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий?

Жилищное правоПриобретение жилья
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Проект о социальных выплатах и мерах государственной поддержки в России.  · 4 мар 2020  · lgototvet.com

Материнский (семейный) капитал можно направить на оплату любых не противоречащих закону сделок по приобретению недвижимости.

Владелец сертификата вправе использовать средства для:

  • покупки жилого помещения;
  • строительства собственного дома с привлечением строительной организации или без;
  • реконструкции дома;
  • уплаты первоначального взноса по ипотеке;
  • погашения основного долга по жилищному кредиту (займу) или процентов по нему;
  • внесения платежа для вступительного взноса в жилищный кооператив;
  • уплаты цены договора участия в долевом строительстве.

Потратить средства маткапитала на улучшение жилищных условий можно только после того как ребенку, с появлением в семье которого возникло право на получение государственной поддержки, исполнится 3 года.

Исключение — можно использовать маткапитал до трех лет только для уплаты первоначального взноса по кредиту (в том числе и ипотечному) или направить средства для погашения уже имеющегося жилищного кредита (займа) и процентов по нему.

Подробнее о том, как ипользовать маткапитал для улучшения жилищных условий, читайте в статье: https://lgototvet.ru/materinskiy-kapital/na-uluchshenie-zhilishhnyx-uslovij/