Как можно практиковаться в юриспруденции, будучи студентом юрфака? (не обязательно какая-то наёмная работа)

ЮриспруденцияЗакон
Никита Симохин
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 21 дек 2016  ·
ReadInLaw

Я будучи студентом практиковался так. Во-первых я находил проблемы, которые можно решить юридическим методом, например такой проблемой было ЖКХ, а именно содержание Управляющей компанией подъезда. Изучил ЖК РФ, Постановления, Стандарты и написал жалобы в различные органы. В результате даже что-то сделали и частично устранили нарушения.

Во-вторых, я отвечал на юридические вопросы в интернете. Сейчас площадок, где этим заняться много, начиная отсюда и заканчивая на "Ответы mail ru". Кстати как бы не смешно звучало, но на тамошних ответах много глупых и простых вопросов и как итог на них не сложно отвечать. Есть специализированные сайты, например pravoved.ru и www.yurist-online.net если заморочиться и если повезет, то вроде как на них можно даже заработать чутка. Однако, в данном случае, если цель практика, то конечной целью тут должен быть не потенциальный заработок, а просто получение умения определять суть проблемы, определить где искать способ её решения и уметь изложить порядок действий.

В итоге, я лично считаю, что мне в целом вышеназванные способы помогли в дальнейшем становлении и, когда я начинал работать, я хотя бы имел более-менее представления что к чему.

Собственно, иногда я по-прежнему использую способ отвечания на вопросы, сейчас это уже стало возможностью иногда освежить знания  в какой-то области, иногда даже ознакомиться с тем, что не знал. То есть, когда я понимаю, что зациклился в одной  отрасли права, то заставляю мозги поработать немного в другой.

Международное право, права человека, феминизм t.me/ilovehumanrights  · 21 дек 2016

В вашем распоряжении всё ещё остаются правовые задачи, просьбы знакомых о юридической помощи, вопросы на thequestion, mail.ru. Кроме того, при многих юридических факультетах существует что-то вроде консультативных центров. Поинтересуйтесь, есть ли такое при вашем факультете, а если нет, поищите что-то подобное в своём городе. Там должны быть рады инициативному человеку :)