Как можно самостоятельно без консалтеров получить лицензию на реставрацию объекта?

ЛицензированиеРеставрацияПолучение лицензии
Алексанр Щербаков
Профессиональная помощь в лицензировании деятельности по всей России  · 9 сент 2021  · kaslpro.ru
Здравствуйте!
Министерство Культуры является ведомством, которое контролирует деятельность организаций в сфере реставрации объектов культурного и исторического наследия и отвечает за выдачу лицензии. Лицензию на реставрацию объектов можно получить как с помощью консалтеров, так и самостоятельно.
Основные стадии самостоятельного получения лицензии Минкультуры:
  • Изучение нормативно-правовых требований
  • Обеспечить соответствие организации требованиям в вопросах квалификации сотрудников (задача – доказать, что ваша компания справится с самой сложной работой благодаря обеспечению требуемого штата сотрудников)
  • Подготовка полного набора документов в нужном виде (копия/оригинал) и количестве
  • Формирование и регистрация лицензионного дела, заполнение заявления, оплатить госпошлину в размере 7500 р.
Важная информация про заполнение заявления: нужно указать абсолютно все направления деятельности, на которые вы желаете получить лицензию. Например, воссоздание фасада, изыскания, ремонт фундамента, консервация памятников истории и культуры, создание проектной документации и т.п.
3 возможности зарегистрировать заявление:
  • Лично
  • В электронном формате (если есть электронная цифровая подпись)
  • Через доверенного представителя
Далее ведомство рассматривает вашу заявку в течение до 45 рабочих дней включительно, а затем либо выдает лицензию, либо предоставляет мотивированный отказ. На официальном сайте Минкультуры размещен единый госреестр, куда в день выдачи вам лицензии и заносится информация о ней.
Про переоформление лицензии! В зависимости от вносимых изменений потребуется внести сумму от 750 до 3500 рублей.
Тем, кто впервые имеет дело с лицензированием, довольно сложно пройти успешно проверку с первого раза, так как необходимо учесть очень много нюансов. Зачастую 2-6 месяцев при самостоятельном варианте получения уходит только на подготовку всего, а, если предприниматель в течение 45 дней получает отказ, то еще пару месяцев обычно уходит на исправление недочетов и повторное ожидание.
Один из ключевых ресурсов в бизнесе – это время. Оно бесценно. А упускать выгодный контракт и крупную прибыль будет очень обидно в случае долгой подготовке к подаче заявления или получения мотивированного отказа и не участие в тендере.
Желаем вам с первого раза получить лицензию на реставрацию! Выгодных контрактов и побед на тендерах!