Как можно сравнить диалектику и синергетику?

ФилософияГуманитарные науки+2
Ярослава Лобанова
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 11 янв 2018  · academia.fzrw.info

И диалектика, и синергетика - концепции, пытающиеся описать фундаментальные законы, которым подчиняется развитие различных систем и считающие развитие естественным свойством природы. И диалектика, и синергетика претендуют на универсальный характер своих построений. Однако источники и статус диалектики и синергетики разные.

Диалектика - это, прежде всего, философская концепция, двигающаяся "от абстрактного к конкретному", что соответствует общей логике гегелевского метода. Гегель разработал диалектику чисто теоретически, а впоследствии в различных работах стремился показать применимость диалектического метода к различным областям (природа, история и т.д. и т.п.). Главным источником развития в диалектике считается конфликтное, но вместе с тем взаимодеополняющее, напряжённое взаимодействие противоположностей, которые снимаются в синтезе, который становится источником нового конфликта и дальнейшего развития.

Синергетика как теория самоорганиации систем является скорее научной междисциплинарной областью, возникшей в недрах физики (Хакен) и химии (Пригожин), которая движется от отдельных наблюдений ко всё более и более обобщающим выводам, в перспективе претендуя на универсальный характер выработанных ей законов. В своих конкретных аспектах закономерности, выделяемые синергетикой, отличаются от выделяемых диалектикой: на первый план здесь выходит идея принципиально непредсказуемого характера развития с одной стороны (что фиксируется, в том числе, в понятии "точка бифуркации") и наличия некоторых точек притяжения, "аттракторов", к которым стремится развитие системы.

Синергетика может выступать научным обоснованием некоторых аспектов диалектической философии, а диалектика, в свою очередь, может выступать философским фундаментом синергетики.

Вы говорите только о естественнонаучной синергетике или о социальной в том числе?