Как можно убедить человека, которого невозможно убедить в чём-либо?

ПсихологияОбществоОбщение
Анонимный вопрос
Супервизор в гештальт-подходе, гештальт-терапевт.  · 4 сент 2021  · irina-shaposhnikova.ru
Ваш вопрос содержит ответ. Если вы изначально причисляете человека к тем, которых убедить невозможно, - то единственно возможный ответ "никак, это же невозможно".
Но если немного расширить ваш вопрос, то может обнаружиться интересное.
Например, если человек, которого лично вы ни в чем убедить не можете, но знаете, что у кого-то другого это получается.
Или вы допустите, что вам кажется, что его убедить невозможно, - и вы хотите проверить, так ли это.
Или у вас есть мотивация, но есть предположерие, что единственный способ достичь желаемого - это кого-то убедить неубеждаемого (например, вам надо ужиться на одной территории с человеком, который подкармливает мышей в квартире и не идет на контакт категорически, когда ему пытаются объяснить, что это небезопасно для здоровья), - и вам хотелось бы понять, а можно ли как-то по-другому с этой ситуацией справиться.
В любом случае, немного конкретики сильно бы облегчило задачу ответить на ваш вопрос полезным для вас образом :)
В общем же случае, чтобы взаимодействовать с людьми, которые упорно сопротивляются чужим убеждениям, необходимо ответить на два вопроса:
  1. Почему мне так важно его переубедить? Что со мной будет, если этот человек остается при своем мнении, а я при своем? (И в большинстве случаев отвечать на второй вопрос не понадобится. Но если ответ "что-то неприятное со мной случится" - то понадобится.)
  2. Есть ли у меня представление, почему этому человеку так важно остаться со своим мнением? Какая его потребность может быть связана с этим? Если есть - могу ли я ему что-то предложить, в рамках своих убеждений, чтобы потребность была удовлетворена? Если нет - могу ли я его спросить?
И обязательно стоит проверять, в достаточно ли мы хороших личных отношениях с этим человеком, чтобы я мог надеяться на то, что у меня вообще есть шанс. Сдвинуть с убеждений может лишь тот, кому доверяют достаточно, тот, в ком уверены, что не навредит, потому что вне своих привычных убеждений любой человек чувствует себя очень уязвимо. Так что если наши отношения - это отношения чужих друг другу людей, то за процесс переубеждения можно браться, осознавая стоимость выделки этой овчинки, и отдавая себе отчет, что сил на это понадобится очень, очень много.
Отношения. Зависимости. Травмы.   · 9 сент 2021
Как вариант - если человек принципиально сопротивляется любой информации, начать убеждать его в том, что противоположно тому в чем вы хотите его убедить.
На самом деле очень мало вводных, для ответа.
Зачем убеждать?
Почему вам это важно?
Откликается краткость ответа и уточняющие вопросы.