Как можно визуально увеличить пространство в маленькой квартире?

Дизайн интерьеров
Анонимный вопрос
Дизайн квартир, домов, апартаментов, офисов, магазинов и кафе в Москве и Московской...  · 10 дек 2020  · veronicastroganova.com
Кука

Недостаток маленьких квартир не в том, что не хватает места, а в том, что место в них задействуется не экономно, без глубокой проработки объемов и возможностей маленького пространства. Поэтому самым правильным будет не играть с визуальным восприятием маленькой квартиры, как большой, а тщательно продумать планировку, рационально используя ценные метры, создать системы хранения, которые вместят в себя максимум вещей, и при этом не будут занимать много места. Это даст реальный эффект, а не визуальный.

Даже в маленькой квартире можно уместить всю необходимую мебель и сохранить пространство для жизни. Приемов для этого очень много, но ими нужно владеть.

Это и правильная планировка, и искуссное зонирование, и тщательное следование эргономике, и подбор мебели по размерам, и работа с объемами, и умелое проектирование встроенной мебели. Главное - заставить работать каждый кубический сантиметр объема.

Это что касается структуры. А что касается декора, то приемов также очень много. Можно использовать и светлые тона, и темные, и сочетание светлых и темных, создавая контраст, привлекая взгляд в одном место, и уводя его от других мест. Про эффект зеркал все знают, но лично я их не использую для отделки стен ради увеличения пространства, т.к. они быстро пачкаются, бьются, а также их эффект чисто бутафорский, то есть он состоит в обмане зрения, не неся никакой пользы.

Гораздо важнее продумать все ваши процессы внутри квартиры - как вы делаете каждое ваше дело, - и выстроить под эти процессы всю навигацию по квартире, разработать мебель индивидуального изготовления, тщательно вымерить все проходы, чтобы ходить, не натыкаясь на предметы. Готовую мебель использовать по минимуму, выбирая малогабаритные модели легких воздушных форм. Дизайн так же должен быть легким, демократичным, непринужденным, самое лучшее - в стиле конструктивизм, минимализм, скандинавском стиле. Любые помпезные и исторические стили утяжелят небольшое пространство.

Это тенденция в современной жизни всех стран - отдавать предпочтение небольшому жилью в центре города перед большими квартирами на окраинах. Поэтому сейчас в интернете можно найти много красивых проектов таких квартир по всему миру - и в Китае, и в Европе, и у нас.

И помните - главное не размер, а то, как вы его используете))))

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 18 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков