Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно заявлять что бога нет и после смерти нас ждёт пустота. Это ведь почти тоже самое что говорить что после смерти нас ждёт либо рай либо ад, разве не так?

ВераАтеизмЧто нас ждёт после смерти
Анонимный вопрос
  · 9,1 K
Я ничего не знаю.  · 20 мая 2021

Тема загробного бытия породила много мукулатуры.

Люди выдумали много вариантов развития событий после смерти.

Наверно среди них нет ни одного верного.

Однако утверждать, что нас ждёт пустота, тоже наивно и чересчур оптимистично, хотя и кажется более рациональным.

Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 2 июл 2019
Не буду спорить о боге, времени и пространстве, но как агностик могу предположить, что после смерти есть все, только нет самосознания и привычного нам мышления. Если рассматривать с точки зрения метакогнитивных знаний, то наше мышление это алгоритм алгоритмов, работа живого мозга. Итог: если что-то и происходит после смерти ментальное, то оно точно вне нашего живого... Читать далее
student/programmer/esport  · 2 июл 2019
> Как можно заявлять что бога нет и после смерти нас ждёт пустота. Объективных оснований полагать, что Бог есть - нету. Объективные основания полагать, что Бога нет - есть. Здесь следует упомянуть, что речь идет о любом боге из любой религии, а не о каком-нибудь всемогущем существе.  > Это ведь почти тоже самое что говорить что после смерти нас ждёт либо рай либо ад... Читать далее

Бог был есть и будет всегда после смерти мы пойдем к богу

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 2 июл 2019
Это трудно представить , но мы все   являемся огромным  единым  организмом с  цикличностью   процессов и отлаженным  механизмом   обновления.  Каждый  из нас приобретает  опыт , который  в свою очередь используется  для  дальнейшего  функционирования  системы  нашего организма. Если он представляет   ценность  для дальнейшего развития , он будет  сохранен, скопирован  и... Читать далее

Ноосфера, биосфера,  - Хорошие теории, но труднодоказуемы.

Рационализм означает веру в результаты критического понимания, т.е. в «разум». Если в ранний период в ходу был лозунг Credo quia absurdum, то в нём была заключена уверенность, что лишь совокупность понятого и не поддающегося пониманию образуют этот мир, его природу, которую рисовал Джотто, в которую погружались мистики, в которую ум мог заглядывать только на глубину... Читать далее
Не совсем. Утверждать, что Бога нет невозможно поскольку доказать это нельзя. Доказать обратное можно не напрямую. Все зависит от того что именно назвать Богом. Например я: Я верю, что все что есть, кто-то создал. Слишком сложно устроен человек биологически, что бы это было случайностью. При этом есть те, кто не верит в это, а уверен в правоте Теории эволюции Дарвина... Читать далее
Если кто-то создал всё что есть, то кто создал это сложное и шибко умное существо? И насчёт теории Дарвина. Что... Читать дальше