Как можно заработать на рисунках и где взять номер или человека, который заплатит?

ЗаработокФриланс
Виктория Чеснокова
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 22 мар 2021  · otzyvmarketing.ru

Это зависит от того, что именно (пейзажи, арты, портреты, паттерны и пр.) и с помощью чего (карандаш/краски, графический планшет и др.) вы рисуете. Вообще, можно выделить 3 основных варианта заработка на рисунках:

  • Вы рисуете на заказ
  • Вы продаете свои работы
  • Вы обучаете рисованию

Если вы рисуете на заказ, то можно порекомендовать биржи фриланса – Kwork, Freelance, FL и пр. Создаете профиль, загружаете портфолио и предлагаете свою услугу. Вы можете ждать заказов или самостоятельно откликаться на размещенные заказы.

Если вы продаете рисунки, то стоит воспользоваться стоками. Размещаете изображения на DepositPhotos, ShutterStock и других похожих площадках и ждете, когда их купят.

Наконец, вы можете обучать рисованию. Для этого можно снимать видеоуроки, проводить вебинары, мастер-классы и т.д. Выбор площадок огромен – от YouTube до Webinar и пр.

Лучше всего начать с социальных сетей. Создайте группу Вконтакте, страницу в Instagram, канал на YouTube и пр., где вы сможете реализовать все 3 варианта заработка на рисунках. Оформите страницы и регулярно выкладывайте контент – новые работы, процесс создания рисунков, уроки и мастер-классы и пр. Вы можете рассказывать аудитории о техниках в рисовании, используемых материалах, программах и многое другое – все зависит от того что и чем вы рисуете. Если о вас узнают, то наверняка кто-нибудь обратиться с заказом, попросит научить рисовать и т.д. Особенно, если вы будете работать в трендовых направлениях.

В дальнейшем, когда вы станете более известны, вы сможете:

  • Продавать сувенирную продукцию и другой мерч с рисунками
  • Продавать материалы и инструменты для художников
  • Создавать эскизы для тату
  • Печатать и продавать постеры
  • Создавать рекламную графику, арты для игр и многое другое

К сожалению, прямо сейчас взять номер и человека, который заплатит за ваши рисунки, попросту невозможно.