Как можно заставить клетки человека делиться бесконечно, но при этом не образовывать раковые, или бороться с ними эффективно?

Был бы такой человек вечно молод? Почему это невозможно? Если бы это было возможно, сохраняли бы клетки свою бессменную функцию и принадлежность к типу, например, нервных, эпителиальных клеток или мышечных волокон?

МедицинаБиология+6
Mikaelis-Ae̴Ve̵yrielle
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 7 нояб 2020  · biomolecula.ru

Бесконечно могут делиться только клетки в культуре, наподобие клеток линии HeLa, и безусловно - это злокачественные, раковые клетки, разной степени опухолевой трансформации. При этом в течение всей жизни человека делятся клетки-предшественники зрелых клеток многих тканей, например, кроветворные, клетки-предшественники (стволовые клетки) эпителия кожи и кишечника.

Насчет эффективной борьбы не очень понятный момент. Если ввести делящиеся клетки, которые будут бороться с раковыми, то эти новые клетки тогда сами станут злокачественными.

Привет, люблю этот сайт.  · 7 нояб 2020

В клетках организма постоянно идёт процесс регенерации. Это происходит в течение всей жизни человека. В случае если организм стареет, его клетки перестают делиться бесконечно и, тем самым, прекращают борьбу. Клетки организма начинают делиться с такой скоростью, которая может остановить рак, если он уже успел развиться.