Как мы оплачивали телефоны до появления платежных терминалов?

ТехнологииМобильная связьГлупые вопросы
Polina Vinogradova
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 29 авг 2019

В магазинах и салонах связи продавались карточки (ого, я их застал!), с помощью которых пополнялся счёт. Карточки были на разные суммы, вроде 100 рублей, 500, больше или меньше – не помню (но, как мы видим ниже, были).

По какому принципу работали: на обратной стороне карточки был защитный слой, который нужно было стереть, под ним код. Далее отправлялось смс на указанный в карточке номер, после чего средства зачислялись на счёт.

Как-то так это выглядело:

Более современный десигн:

У нас до сих пор они продаются