Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как мы оплачивали телефоны до появления платежных терминалов?

ТехнологииМобильная связьГлупые вопросы
Polina Vinogradova
  · 3,7 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 29 авг 2019

В магазинах и салонах связи продавались карточки (ого, я их застал!), с помощью которых пополнялся счёт. Карточки были на разные суммы, вроде 100 рублей, 500, больше или меньше – не помню (но, как мы видим ниже, были). 

По какому принципу работали: на обратной стороне карточки был защитный слой, который нужно было стереть, под ним код. Далее отправлялось смс на указанный в карточке номер, после чего средства зачислялись на счёт. 

Как-то так это выглядело:

Более современный десигн:

У нас до сих пор они продаются

IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 29 авг 2019
В самом начале пополнение осуществлялось в кассе в офисе оператора связи. В кассах принимали наличные. Связь стоила дорого и проникновение услуг было невысоким (Для получения телефона надо было предварительно оформить разрешение, почти как на оружие.). Таким образом кассы хорошо сравлялись с приёмом платежей. И это был основной способ оплаты. В 2004 я помню, что еще... Читать далее
TQ умер. Это факт. А я ушел на просторах интернета искать более приятный сайт с гетеросекс...  · 29 авг 2019

Стретч-картами, прямыми переводами с карточных счетов через клиент-банк, также были пополнения через кассу в точках продажи опсосов, либо посредников.

Не было тогда клиент-банков:)

киносфера  · 29 авг 2019

Следуя схеме научи человека ловить рыбу, проводим эксперимент в современных условиях. Задача оплатить телефон. Где обычно оплачиваем? Терминалы, интернет, посредники. Убираем. Что остается? Правильно – салон сотовой связи)

Можно было на почте или в отделе оператора заполнить что-то на подобии квитанции. Часть квитка отдавалась тебе и хранили его до зачисления средств на баланс. По срокам можно было до трех дней ждать