Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как на вашем кошельке и рационе отразилось эмбарго, которое ввело российское руководство в адрес западных продуктов?

ОбществоРоссия+3
Денис Вагнер-Кузнецов
  · 4,9 K

Негативно. 

Я сторонник действующей власти, но глупо не признать очевидных вещей: продукты питания подорожали почти в два раза. Курица, картошка, помидоры - приходится искать на рынках или магазинах подешевле. Электроника тоже расстраивает, мой дешевенький смартфон сейчас стоит на 3 тысячи дороже. Электронные книги подорожали так же на пару тысяч, одежда, мой монитор, которому дофига лет, с той же диагональю - не дешевле, как должно быть, а дороже на три тысячи. Хотя все перечисленное дешевело на протяжении нулевых.

Поскольку элитных продуктов или просто дорогих супермаркетов я всегда избегал, то сказать, что остался без каких-то лакомств не могу, я их просто не ем. Но денег на продукты приходится тратить процентов на 40% больше, и это еще с учетом поиска оных в местах подешевле. Не трагично, но надоедает. Хочется, чтобы по санкциям договорились и все подешевело. Впрочем, пока терпимо.

Экономя даже на продуктах, вы все равно остаетесь сторонником нынешней власти. Удивительно

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 июл 2017  ·
id186672748

До последнего времени на продуктах всё же не экономил, но с начала лета цены на овощи-фрукты уже даже для меня стали психологически какими-то эпическими. - Причём понятно, что настолько - именно по причине "анти"санкций. Злобищи, конечно, много на чудо-деятелей.

Ладно, к концу июля должно подешеветь.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
YouTube-канал Alyona Pere автор проекта 🇷🇺PERE POLITIC🇷🇺 Снимаю короткие видео о...  · 22 апр 2019
Первые санкции ЕС и США в отношении России были введены в марте 2014 года после того, как Крым вошел в состав РФ. Санкции против России также ввели Канада, Япония, Швейцария, Австралия и некоторые другие страны. Москва ответила запретом на импорт (эмбарго) продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии. Расширение санкций против РФ продолжается. Санкции были... Читать далее
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 7 июл 2017
Если субъективно, то острее всего ощущается отсутствие нормального сыра. Красная рыба ушла из рациона совсем. Я живу на юге страны, вкусные фрукты, овощи, мясо и хлеб всегда есть, цены конечно ощутимо взлетели на все, но особого дискомфорта это не вызывает - вкусно кушать можно и на достаточно скромный бюджет, если конечно, уметь готовить. Вкусный сыр пропал из... Читать далее

Вы не пробовали самостоятельно готовить сыр?

Помбур-балагур.  · 7 июл 2017
Раньше в супермаркете, выбирая продукты, я смотрел на: 1) срок годности, 2) состав, 3) цена. Теперь же, цена для меня стала наиважнейшим фактором в выборе. Зарабатывать я стал больше, но купить на это могу намного меньше, чем раньше. Спасибо руководству нашего государства. Одно государство пыталось отнять у меня детство, теперь другое государство отнимает веру в... Читать далее
Медик. На тему политики не разговариваю.  · 7 июл 2017
Вынуждена платить больше за качественные продукты. В гробу я видала это импортозамещение. Раньше можно было купить хороший европейский сыр даже в Ашане по сходной цене(500-800/кг). Теперь приходится ездить в самарский аналог Елисеевского и покупать там сыр уже за 3000-5000/кг и в ооооочень маленьком количестве. Российский не съедобен или же вообще не сыр, а "сырный проду... Читать далее
Кандидат в муниципальные депутаты района Новогиреево, Москва Жена плотника Мама двух...  · 7 июл 2017
сказать что сказалось на рационе эмабарго, не сказать ничего. вспомним просто помидоры зимой и цены на яблоки. Но еще больше изменилось содержимое чемодана. Помните раньше-зеленая длинная пахнет колбасой? Это теперь про самолеты летящие на Родину. Даже из Белоруссии везли столько сыра и колбаски, что в машине приятно ездить было неделю. Каждый раз везу полупустой... Читать далее
Всё что я пишу, я пишу как я хочу, и кстати совершенно бесплатно, так что претензии по...  · 8 июл 2017
У нас тоже за последние три года продукты подорожали минимум в полтора раза, раньше картошку можно было купить по 80 центов, потом по доллару - а сейчас по полтора доллара за паунд (0.45кг). С другими продуктами примерно такая же картина. Местные сыры тут всегда были полное гуано, спасает продукция с Европы, правда цены вам наверняка не понравились бы. Это новости из... Читать далее
Я администратор групп Веселый Чекист, Герои НКВД ВКонтакте, пишу стихи,рассказы, статьи...  · 7 июл 2017
Покупаю швейцарский сыр по 2 тысячи за кг. Привожу итальянский Пармиджано из Беларуси, покупаю хорошие продукты втридорога в Азбуке вкуса. Спасибо, блин. А все на Союз гонят. Днем с огнем бегаешь и ищешь хорошие продукты, тратишь на это кучу денег и бесишься, что наши производители запрещают тот же ввоз сыров, а сами массово производить достойный сыр не умеют. Спасибо... Читать далее

В первую очередь, за лицемерие.

дизайнер, алкоголик, мразь  · 7 июл 2017
Больше всего, конечно, напрягают сыры и морепродукты. И если с сыром еще хоть как-то можно закрыть вопрос вариантами из южной америки, израиля и т д, то с красной рыбой, осминогами и прочим совсем все плохо. Не помню уже когда пробовал хорошего осминога, или, скажем, тунца. С мясом тоже швах полный, спасает только мираторг. В целом где-то в полтора раза больше сейчас... Читать далее