Как начались ваши первые отношения? Сложно ли это — сделать первый шаг?

ПсихологияОбщество+4
Дарья Грань
Студент. В будущем безработный юрист. Сомнительный эксперт.  · 26 авг 2018

Первые  (и на данный момент последние) отношения начались в середине прошлого года, когда я ещё учился в 11- классе. Как нетрудно догадаться, встречался я с одноклассницей. Но путь к этим отношениям был достаточно необычным.

Влюбился в неё я ещё будучи восьмиклассником. Меня привлекли её самобытность, кропотливость, харизма, красота. За два последующие года я успел насладиться всеми прелестями френдзоны и дважды предложить встречаться, но никакого результата не последовало. В первые дни 10-класса мы поссорились и весь год не общались. Между нами не было тотального игнора, просто активность коммуникации значительно утихла. Чего нельзя было сказать о моих чувствах. В ноябре прошлого года мне пришло сообщение, в котором было сказано - цитата : « Я тебя люблю ».  Я думаю вы понимаете,  как я на него ответил. Таким образом мы начали встречаться.

Хочу заметить, что у меня никогда не было особых проблем с уверенностью в себе, в коллективе я занимаю лидирующую роль, но с ней я быстро робел и терял всю свою смелость. Поэтому следующие три месяца я метался от перманентного счастья к перманентному страху : «А вдруг я сделал что-то не то?» «А что если я её обидел? «Ну сегодня она меня точно бросит» и тому подобное. Я искренне не понимал, как мне нужно себя вести. Сейчас я осознаю, что слишком трепетно к ней относился. Я так долго грезил ею, что боялся совершать какие-либо решительные шаги. К своему огромному стыду, мы с ней даже в губы не поцеловались (нечего и говорить о более серьёзных телодвижениях)

Но  могу сказать, что она была идеальным партнёром. Почти каждый день я слышал напоминание (упрёк) о том, что это она начала наши отношения. Помимо этого, собеседник из неё вышел сомнительный. От её подруг я знаю, что с ними она вела себя очень живо и за словом в карман не лезла, но я с трудом вытягивал из неё полноценные реплики.

На зимних каникулах она уехала в другой город. Спустя неделю любые мои сообщения или звонки перестали получать ответ. Даже после её возвращения домой, когда до конца каникул оставалось несколько дней, игнор продолжался.

Наступило воскресенье. Её день рождения. Меня не пригласили.

Понедельник.  Мы встретились в школе. Она отказалась обсудить, что за херня творится.

Вторник. Остановил её на улице. По дороге на остановку меня официально бросили.

Вторая половина учебного года. Было неудобно. Глубоко в душе тлела надежда, что она захочет попробовать заново. Перед сном продумывал различные жизненные сюжеты, вспоминал косяки. Неловко. Грустно.

25 мая. Выпускной в школе. Танцую с ней. Потом вижу её с парнем. Очень неловко

Весь июнь - репетиции торжественного выпускного. Ещё больше танцев. На репетиции приходит её парень. Максимально неловко. Начинаю чувствовать злость.

22 июня. Второй(к счастью последний) выпускной. Последний танец. Её парень пьян. Я опьянеть не смог. Грусть, неловкость, злость, разочарование.

Сейчас уже нормально. Извлёк достаточно жизненных уроков, получил опыт. Пришёл к осознанию того, что мы друг другу не подходим. Недавно узнал, что будем учиться в одном ВУЗе. Благо на разных специальностях.

Надеюсь, что мои следующие отношения возникнут быстрее, чем спустя 3 года после знакомства. Верю, что девушка будет лучше. Знаю, что стал лучше.