Как начать относиться ко всему объективно и продумывать каждое слово и каждый поступок?

ПсихологияЖизнь+2
Никита Хомутов
Психоаналитик  · 4 мая 2021  · avigotovi.kz

Чтобы начать, ответьте на вопрос: зачем это нужно? Потому что очень может быть, что такие манипуляции либо не нужны, либо недостижимы.

Если это страх ошибки и желание придать своим словам и поступкам больший вес, то объективность никак не поможет здесь. По наблюдениям за клиентами могу сказать, что люди ищут в объективности защиту от страха ошибки: мол, если объективно, то безопасно.

Но такая объективность часто приводит к тому, что человек боится иметь своё мнение и вынужден постоянно выискивать какие-то объективные суждения других людей, чтобы строить на них свои представления о вещах.

Это чудовищная ошибка, которая ведёт к катастрофе, потому что на самом деле человек не получает никакой опоры и становится зависим от консенсуса авторитетных мнений - например, мнений политиков или врачей. И когда этот консенсус меняется и люди отказываются от своих "объективных" взглядов в пользу других, еще более "объективных" - это становится катастрофой для человека, неспособного самостоятельно формировать мнение.

Ведь процесс познания связан с тем, что мы каждый раз подвергаем сомнению основания своего мировоззрения и ищем более железобетонные идеи, чтобы комфортно жить. Когда-то объективно было считать Землю центром вселенной, так что надо хорошо понимать насколько ограниченные гарантии даёт любая "объективность" и надеяться на себя и свои способности анализировать информацию и опыт, а не на консенсус мнений экспертов.