Как начать писать?

В течение продолжительного времени чувствую острое желание начать писать рассказы, но не понимаю, с чего начать? Как во всем многообразии выбрать тему, место, действующих лиц? Не жду каких-то четких алгоритмов и правильных ответов. Скорее хочется узнать, кто как решает эту задачу. Вас просто озаряет в какой-то момент или это всегда результат долгих измышлений?

ЛитератураПрофессия+3
Владимир Кудинов
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 24 дек 2020  · litres.ru

Зачем изобретать велосипед, если уже все придумали за нас. :) Предлагаю не мудрить и не ломать голову, а узнать у великих мастеров, как они пришли к тому, что их имена звучат на устах у всего мирового литературного сообщества. К тому же, большинство из современных писателей охотно делятся своими творческими методами, секретами успеха и профессиональными лайфхаками. Вот парочка захватывающих откровений от ведущих прозаиков 21 века.

«Писатель как профессия», Харуки Мураками

image.png

Это сборник эссе о писательском мастерстве и профессиональной творческой деятельности от всемирно известного японского писателя Харуки Мураками. Изначально эти тексты создавались для японского литературного журнала Monkey, однако автор решил переработать их для более широкой аудитории читателей, собрав эссе разных лет под одной обложкой.

Книга «Писатель как профессия» содержит двенадцать интереснейших «бесед», в которых Мураками делится собственным творческим опытом, накопленным за сорок лет работы в качестве успешного автора международных бестселлеров, и секретами писательского мастерства, а также своими размышлениями о литературном сообществе, творческом процессе и мировой литературе в целом.

Из книги можно узнать, как знаменитый японец создает свои уникальные романы, рассказы и документальные произведения, познакомиться с его весьма строгим распорядком дня, создающим необходимую атмосферу для творчества и повседневной жизни, а также получить информацию из первых рук о писательских турне и взаимодействии с миром других авторов, литературных критиков и, конечно же, читателей.

«Как писать книги», Стивен Кинг

image.png

Это автобиографический трактат от мастера ужасов, рассказывающий о его долгом творческом пути. Книга состоит из двух частей: биографии «Жизнеописание» и практических советов для авторов «Что такое писательство».

Первая часть посвящена наиболее ярким событиям из жизни Стивена Кинга с того момента, как ему исполнилось два года. Большая часть раздела повествует о детстве и школьных годах. Описанные события позволяют сделать интересные выводы о том, как формировались личность писателя, его взгляды, отношение к людям.

Во второй части Кинг дает практические советы авторам, тем, кто только начинает свой творческий путь. Он приводит хорошие и плохие, по его мнению, отрывки из реальных литературных произведений, объясняя ошибки и подчеркивая преимущества.

«Дзен в искусстве написания книг», Рэй Брэдбери

image.png

«Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина – я сам», – пишет Рэй Бредбери, и это, пожалуй, и есть квинтэссенция книги. Великий Брэдбери, чьи книги стали классикой при жизни автора, пытается разобраться в себе и природе писательского творчества.

Как рождается сюжет? Как появляется замысел? И вообще – в какой момент человек понимает, что писать книги – и есть его предназначение? Но это отнюдь не скучные и пафосные заметки мэтра.

У Брэдбери замечательное чувство юмора, он смотрит на мир глазами не только всепонимающего, мудрого, но и ироничного человека. Так, одна из глав книги называется «Как удерживать и кормить Музу». Кстати, ответ на этот вопрос есть в книге.

«Слово живое и мертвое», Нора Галь

image.png

Нора Галь – одно из ярких имен в блистательной плеяде российских литераторов, создавших всемирно признанную школу художественного перевода.

«Слово живое и мертвое» – обобщение многолетнего творчества и самой Норы Галь, и ее замечательных коллег. Вместе с тем эта работа выходит далеко за рамки собственно переводческих проблем. Разбирая типичные ошибки, проникающие в прозу и публицистику, на радио и телевидение, и противопоставляя им блестящие образцы живой русской речи, она вносит неоценимый вклад в столь актуальную ныне борьбу за чистоту и достоинство русского языка.

Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный директор. Люблю собак. Веду о них свой...  · 24 дек 2020

У всех все происходит по-разному. Кто-то долго мучается, продумывает каждое слово, развитие сюжета, пользуется планом. А кто-то просто садится к компьютеру и начинает набирать текст.

Попробуйте! Тут нет правил и критериев, просто пишите!

В интернете немало сайтов, куда можно выкладывать свои рассказы, получать на них отзывы. Это интересно!

Творческих успехов!

посоветуйте сайт для писателя-новичка пожалуйста