Как начать программировать? С какого языка программирования начать? Какой язык выбрать для профессионального программирования?

ТехнологииПрограммированиеКомпьютеры
Евгений Муравьев
Веб-разработчик, натуралист, журналист  · 2 февр 2016

Стандартные советы делятся на 2 категории. Одни предлагают начать с PHP потому, что он достаточно легко даётся новичкам. Другие предложат C, C++ - это намного серьёзнее. В реальности лучше начать с SQL. Это язык запросов к базам данных. Например все ответы и вопросы на этом сайте хранятся в базе данных mysql. На этом сайте обращение к базе данных и их обработка лежит на плечах PHP. В приложении для андроида это будет Java. В приложении для IOS этим языком будет Swift (опустим за скобки то, что приложения скорее всего не обращаются напрямую к БД). В конечном итоге любая программа делает, что то с данными. SQL даст вам ключ к пониманию того, где данные а где программа.