Как начать разбираться в шрифтах? Что для этого почитать, послушать, посмотреть?

ОбучениеШрифтыОбучающие материалы
Артём Гусев
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 7 мар 2020

Если вы только знакомитесь со шрифтами, то сначала можно прочитать книгу «Живая типографика» Александры Корольковой. Там есть описание истории развития шрифтовых форм, классификация шрифтов. Есть рекомендации по использованию шрифтов. В конце есть библиография, где тоже много полезных материалов. Первое издание этой книги есть в свободном доступе в интернете. Особенно полезна будет студентам-дизайнерам.

Если вам интересны разные формы букв кириллицы, то есть книга Юрия Гордона «Книга про буквы от Аа до Яя». В ней рассказывается про каждую букву русского алфавита, какие формы букв бывают. Очень много примеров логотипов и письменностей.

Есть издательство и журнал «Шрифт» https://typejournal.ru/ Они выпускают интересные образовательные статьи, интервью, пишут и переводят книги по типографике и шрифтам. Выпускают каждый год рейтинги новых шрифтов с кириллицей. У них есть магазин книг на сайте.

Есть магазин шрифтов type.today и они ведут свой журнал с новостями из мира современных шрифтов https://type.today/ru/journal Также они интервьюируют авторов новых шрифтов, помогая проявить, как развивается профессия дизайнеров шрифтов сейчас, и предсказать, что может стать актуальным в будущем.