Как начисляются алименты по семейному кодексу?

АлиментыСемейный кодекс
Анонимный вопрос
Квалифицированная помощь в правовых вопросах. Поможем разобраться в нормах законодательств...  · 11 июн 2021  · fortio.pro

Алименты — это содержание, которое несовершеннолетние, нетрудоспособные и/или нуждающиеся члены семьи имеют право получать от своих родственников и супругов, в том числе и бывших.

На алименты может рассчитывать ребенок если он младше 18 лет.

Алименты на детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - ¼, на двух детей - 1/3 (по 1/6 на каждого), на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

Если родитель не имеет стабильного дохода, то можно в судебном порядке изменить способ взыскания алиментов на взыскание в твердой денежной сумме исходя из актуального МРОТа.

В 2021 году МРОТ — 12 792 рублей. То есть размер алиментов на 1-го ребенка — это как правило 1/2 МРОТ или 6 396 рублей на каждого ребенка. Половина МРОТ берется в связи с тем, что у ребенка есть два родителя.

Если безработный отец не платит алименты — у него копится задолженность.