Как нагрузить сеть 12 вольт на 10 ватт? Можно ли это сделать резистором?

ЭлектроникаЭлектрикаСила тока
Дмитрий Поляков
Радиоинженер - разработчик РЭА Нейрохимик (органический синтез БАВ) Аснавирам  · 21 сент 2019

да, очень просто, даже не важно 12VDC(постоянка) или (*)переменка 12VAC

по закону Джоуля-Ленца: мощность на резисторе P=U*I

U=12в I=P/12=10wt/12V=0.833Ампера, тоесть если от аккумулятора(или источника любого) 12в потребляется 10вт, это потребует(означает, происходит при протекании(вытекании)) ток 0.833ампера

по закону Ома: I=U/R тоесть R=U/I = 12в/0.833A =14.4 Ома нужный вам резистор, это будет утюг или кипятильник на 10вт, размеры его должны быть как у 10-ваттных резисторов - чтоб он не сгорел, если его нагрев вам не принципиален, а важно только отобрать(потратить) мощность,

у кипятильника размер может быть любой малости, например 2см длины кусок 0.5мм проволоки нихрома на 12в авто аккуме кипятит воду отлично сотни ватт выделяя(она на нём сразу кипеть начинает постепенно на весь стакан распространяясь областью кипения), главное к нему медные толстые провода подключить и в воду поместить(так что все не так просто если пить потом ее хотите)

(*) 12 VAC(переменка, - синус достигающий на вершинах 12*141%(корень из двух)=16.92в пиковых мгновенных напряжений но среднеквадратично 12в представляющий собой)