Как наиболее эффективно ухаживать за жирной/комбинированной кожей лица мужчине?

Нужно ли мыть лицо до скрипа? Обязательно ли использовать скраб 1-2 раза в неделю или достаточно качественной пенки для умывания утром и вечером?

МедицинаГигиена+2
Анонимный вопрос
Производитель профессиональной косметики  · 22 июл 2021  · geltek-medica.ru

Здравствуйте. Для всех типов кожи, без исключения, обязательным, является умывание 2 раза в день, с очищающими средствами.

Если вы наносили на лицо солнцезащитный крем, нужно умыться тщательнее, например, использовать Гидрофильное масло, а затем уже просто гель для умывания.

Гель для умывания должен быть мягким по составу, это касается и мужчин и женщин. Слишком агрессивные пенки для умывания, могут навредить коже, нарушив ее микробиом, и сделает её еще жирнее.

Поэтому лучше взять средство с мягкими ПАВ, затем использовать тоник по типу кожи и нанести крем. Мужчины, могут использовать, хотя бы две ступени ухода, а именно: Гель для умывания и крем.

Также по уходу за жирной кожей, можно взять угольную и глиняную маску, для очищения и сужения пор. Маски стоит делать 1-2 раза в неделю.