Как найти общий язык с абсолютно незнакомым человеком, у которого совершенно противоположные взгляды на мир?

ПсихологияОбщение
Observer
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 22 мая 2020  · gipnoz-life.ru
Абсолютно незнакомый человек и человек, у которого совершенно противоположные взгляды на мир - это разные люди, я правильно понимаю? Потому что если этот человек абсолютно незнакомый, то вовсе не факт, что у него с Вами совершенно противоположные взгляды на мир:)
Но в любом случае, чтобы понять, что там у него в голове, с ним надо поговорить. Если хороший контакт с этим человеком очень для Вас значим, то предварительно можно собрать информацию о нем - ничего криминального, из открытых источников типа соцсетей: посмотреть профиль, почитать его комменты, оценить, что он лайкает. Но это, повторюсь, делают, когда готовятся к контакту заранее.
Более универсальный вариант: начав с каких-то общих тем (только не надо брать в качестве темы ужасы типа гибели всего мира из-за коронавируса или вероятного вторжения инопланетян), постараться выяснить взгляды собеседника на интересующие Вас темы (только дозированно, а то человек испугается).
На тренингах по обучению навыкам эффективной коммуникации часто дают упражнение: людей соединяют в пары по принципу наименьшей информированности их друг о друге (в идеале - чтобы вообще друг друга не знали). А потом дают 15 минут, и за это время они должны найти от 5 до 10 совпадений во вкусах, привычках, взглядах, хобби и т.п. Получив такое задание, люди обычно приходят в замешательство и говорят, что подобное невозможно. А потом, что интересно - почти у всех получается:)
Общий язык с другим человеком - это совпадение по ряду точек в системах ценностей. Чем больше совпадений, тем быстрее люди сходятся. И чтобы узнать о взглядах человека, надо а) интересоваться его мнением по тому или иному вопросу; б ) делиться своим мнением, иначе общение превратится в допрос. Самое сложное в таком разговоре - это грамотно сформулированные вопросы и аккуратное, без фанатизма, изложение своих взглядов.
И еще: люди разные, не все готовы быстро сближаться с другим человеком - даже если тот производит хорошее впечатление. Поэтому имеет смысл отслеживать и готовность собеседника двигаться в общении дальше.

А зачем вам приставать к незнакомым? Смотрите, а то ведь мало ли что.