Как найти площадь трапеции?

МатематикаДомашние заданияГеометрия
Анонимный вопрос
Занимаюсь установкой и ремонтом окон ПВХ. Всё о пластиковых окнах, москитных сетках...  · 14 янв 2022
Есть множество других формул, но мне в дорожном строительстве, например, при сооружении зем полотна или асфальтировании примыканий пригодилась только эта формула через высоту и два основания.
​​
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · 18 нояб 2018  ·
gruber

Найти площадь трапеции можно через среднюю линию и высоту:

S = m * h, где

m — средняя линия трапеции — отрезок, который соединяет середины двух сторон трапеции;

h — высота трапеции.

площадь трапеции находится так:

Произведение полусуммы оснований и высоты.

А полусуммой оснований является средняя линия трапеции, значит:

Произведение средней линии и высоты