Как найти родственника из Германии, о котором ничего неизвестно, кроме его отца?

ГенеалогияГермания+2
Тимур Кирисов
Рассказываю о том, как восстановить историю своих предков простым языком. Автор книги-руко...  · 17 февр 2021

Поиск родственников за границей — непростая, но интересная задача. Для каждой страны есть своя специфика. Проще всего, например, искать в Америке и Канаде — там оцифровано и выложено в сеть огромное количество архивных документов. Однако и поиск в Германии может быть вполне результативным.

Начнём с того, что большое людей количество людей, оказавшихся после войны за линией фронта, не смогли вернуться в СССР. Это — так называемые остарбайтеры, среди которых были военнопленные и рабочие, принудительно уведенные в Германию. Искать о них информацию можно при помощи открытых баз данных, таких как Память Народа или Архивы Арользена. В этом случае хорошей идеей будет отправить запрос в ФСБ России — достаточно предоставить документы, доказывающие родство с искомым человеком. Не бесполезным в этом случае будет и запрос в Бундесархив.

Еще очень рекомендуем изучить портал российских немцев Rusdeutsch, отдельный раздел которого предназначен поиску родственников, и телефонные книги https://www.telefonbuch.de/.

Вообще алгоритм поиска сильно зависит от того, когда и почему, родственники оказались в Германии. Если вы ищете родственника, зная только имя отца, то логично начинать с выяснения именно его судьбы. Также, если вам удалось найти родственника или какие-то зацепки, ведущие к нему — ни в коем случае не бойтесь писать и спрашивать!