Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти своё призвание/предназначение? есть интересные сферы,но чего-то главного, что однозначно включает-нет, как понять, что именно-мое?

Юлия Г.
  · 7,3 K

Юлия, интернет просто пестрит заголовками «поучительных» статей от «гуру» по типу: «как найти призвание», «как найти дело жизни», «как найти предназначение», «как найти себя» и т.п. Если резюмировать содержание таких статей, то можно вывести ряд рекомендаций:

  1. Рекомендация 1. Профориентационные тесты-опросники типа Климова, Голланда и т.п., которые были апробированы ещё в советское время и уже успели морально устареть. При чём, мало кто задумывается, что опросники (и тут уже не важно: старые или новые) способны только немного структурировать знания человека о самом себе, но не более того. Они не дадут новой информации. Если Вы считаете, что хорошо себя знаете, уверенны в объективности своих ответов, то, возможно, опросники Вам помогут. Только у хорошо знающего себя человека, вообще, вряд ли, когда-либо возникнет мысль проходить опросники или задумываться о своём предназначении.
  2. Рекомендация 2. Техника «пересечение кругов». Предлагается заполните 3 круга последовательно: «что я люблю делать»; «что хорошо получается»; «чем я могу заработать». Предполагается, что на пересечения 3х кругов имеется ответ. Такая техника, опять же, подходит для людей, которые себя хорошо знают. Ведь, отвечая на эти вопросы (или задавая их родным), человек не всегда может знать, что у него хорошо получается или может хорошо получаться в будущем. А не имея коммерческого взгляда на жизнь, иногда и золотую жилу можно посчитать каменной рудой, отвечая на вопрос «чем я могу заработать». Так что техника для очень объективных. К этой рекомендации, пожалуй, можно отнести и все техники по составлению списков профессий, желаний, качеств и т.п.
  3. Рекомендация 3. Ответить на вопросы по типу «кем ты хотел стать в детстве?» или «что бы ты делал бесплатно?». Тут нужно иметь ввиду, что человеку свойственно взрослеть, расти, так почему же его профессиональные желания должны были остаться на детском уровне? Или может ли быть такое, что на детское желания быть кем-то мог повлиять стереотип, романтическое представление о какой-то профессии? Да, и в конце концов, почти всем детям нравится рисовать. Неужели из этого должно непреложно следовать, что все они должны стать художниками? Насчёт вопроса «что бы ты делал бесплатно» - ситуация ещё веселее. Зачем человеку искать себя там, где его труд не будет финансово оценен и он будет работать бесплатно? А за что жить тогда? На волонтёрские движения и то находятся спонсоры.
  4. Рекомендация 4. Пробовать новые виды деятельности и искать то, что больше всего нравится. Пробовать – это, конечно здорово. Но вот только вряд ли авторы подобной рекомендации, задумываются о том, что в современном мире существует более 40 тыс. видов проф. деятельности. И целой жизни может не хватить, чтобы попробовать всё.
  5. Рекомендация 5. Заниматься гендерными делами: женщинам рожать и вести хозяйство, мужчинам – защищать отечество и семью. Между тем, согласно пирамиде потребностей Маслоу, человек может считаться счастливым, когда он реализуется не только «по полу», в семье, но и когда состоится социально, в профессии. У каждого человека своё счастье, у кого-то в семье, детях и родине, а кто-то хочет большего. И тут не следует тыкать человека, указывая на его половую принадлежность. Хотя, как не странно, тренинги с догмами о мужском и женском предназначении, процветают. Хотя, подобно тому, как не в зависимости от того, мужчина ты или женщина, чтобы жить, ты должен есть, так как ты ЧЕЛОВЕК, так и каждый человек, в не зависимости от пола, ищет и находит своё предназначение.
  6. Рекомендация 6. Пройти какой-нибудь супер тренинг по обретению себя. Рекомендация, на самом деле, хорошая, но стоит учитывать, что большинство тренингов сейчас пользуется методами «секты». Как в 90-х все, подобно зомби, желая быстро разбогатеть, вкладывались в МММ, так сейчас, вкладываются в непонятные тренинги, стоит увидеть привлекательное название по типу «Призвание на миллион» и т.п.
  7. Рекомендация 7. Поход к психологу, профориентологу, коучеру. Это самый оптимальный вариант. Хороший психолог сможет «вывести вас на чистую воду», но при условии, что он не делает ставку на первые три рекомендованных метода или их совокупность (по обоснованным выше причинам).

Коротко: если бы все эти рекомендации отлично работали, то каждый бы припеваючи занимался любимым делом, а в интернете отсутствовала бы уйма людей, задающихся вопросами предназначения и призвания.

Если Вы попробовали уже все вышеописанные методы, но они оказались малоэффективны, заходите сюда. Не тратьте годы драгоценной жизни на поиски себя. Решите вопрос раз и навсегда и живите счастливо.

Статья дельная! Автор всё описал как есть. Если хотите найти призвание - нужно сильно захотеть, приложить усилие... Читать дальше
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт.  · 22 сент 2020  · olegsukharev.ru
Отвечает
Олег Сухарев
Вот 7 вопросов, которые вы можете задать себе, чтобы узнать призвание вашей жизни: 1. Каково ваше послание миру? Вне всякого сомнения, именно этот вопрос помогает многим людям, с которыми я работаю, раскрыть призвание своей жизни. У каждого человека есть жизненный опыт, философия и мысли, которыми он руководствовался в своей жизни. У каждого человека есть история... Читать далее
Рассказываю просто о психологических явлениях в своем телеграмм каналеПерейти на t.me/psiholog_OlegSukharev
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 27 июн 2022  · filippov-psyholog.ru
Современные подростки, чаще старшеклассники, не раз слышали о призвании, что его нужно найти, что это здорово меняет жизнь к лучшему. Найти свое признание не так уж и просто. Призвание - это склонность человека к чему-либо, которая вызывает сильный интерес, желание всегда этим заниматься, желание изучать новое в этой сфере деятельности, отсутствие усталости при занятии... Читать далее
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Первый трудовой информационный портал: советы о карьере, бизнесе, образовании и финансах  · 1 сент 2020  · workme.net
Отвечает
WORK ME
Вы спросите как найти любимое дело? Отвечу! Регулярно задавать себе вопросы: Полная статья по ссылке: https://workme.net/karera/kak-postroit.html 1. Что мне нравится делать? Почему это нравится? 2. Что мне не нравится делать? Почему? 3. Что меня раздражает в этом мире? Что я хотел бы изменить? 4. На что я обращаю внимание? 5. Чем интересуюсь? 6. О чем люблю разговаривать... Читать далее