Как найти ту грань, чтобы стать кротким, но не человеком, об которого будут всю жизнь вытирать ноги,обводить вокруг носа хитростью и наглостью, манипулировать?

ПсихологияРелигия+3
Анонимный вопрос
Психолог и психотерапевт  · 18 окт 2019  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Быть щедрым и открытым, но не подчиняться требованиям.

Давать окружающим внимание и заботу спонтанно, изнутри себя. В том числе это касается комплиментов и скромности - хвалить спонтанно других, но не себя.

Но когда кто-то пытается навешивать обязанности - мягко отказываться. Без обвинений, без попыток изменить мнение или поведение человека. Просто "нет, я не буду этого делать".

И всегда опираться только на своё спонтанное желание делать что-то для других, но ни в коем случае не на чувство вины или "мы же семья".