Как найти удаленную работу в интернете?

Поиск работыУдалённая работа
Анонимный вопрос
Дизайн-лид из Ozon отвечает на вопросы об интерактивном дизайне, UX, UI-анимации проектиро...  · 10 нояб 2018  · slashdesigner.ru

Мой ответ будет не для тех, кто хочет быстро срубить немного бабла, сидя с ребёнком. Я призываю подойти к этому вопросу капитально. Не искать стрёмную механическую работу по обзвону телефонных баз, не писать тексты за гроши.

1. Изучить профессию, которая позволит вам менять ваше время за компьютером на деньги

Хорошим вариантом были бы дизайн или программирование.

Моя область — дизайн интерфейсов, о нём подробно рассказал в вопросе Как стать веб-дизайнером.

  • Досконально изучить редактор Фигма. Он бесплатен и по нему есть видеокурсы. Наконец настал момент, когда дизайном может бесплатно заниматься любой человек, у которого есть компьютер, не важно, на Маке или на Винде. Раньше это было значительно сложнее, потому что нормальный редактор был только для Мака.
  • Прочитать несколько книг, таких как Дизайн привычных вещей, пойти на курсы про дизайн интерфейсов. Постоянно, хронически, развиваться и смотреть обучающий контент и полюбить выбранную профессию.
  • Практиковаться и копировать работы других для того чтобы набить руку.
  • Подучить английский, чтобы изучать руководства от Apple и Google про интерфейсы.

2. Собрать портфолио, которое показывает ваш фокус

Хорошее портфолио демонстрирует ваши навыки и распахивает любые двери. Портфолио должно отвечать на вопрос, какие задачи вам можно доверить. Не надо быть мультиинструменталистом и уметь вообще всё. Уметь достаточно, чтобы закрывать роль в команде. Об этом писал в 7 советов дизайнеру, который ищет работу.

3. Не заниматься фрилансом, а искать постоянную удалённую работу

Многие со мной не согласятся, но мой опыт говорит о том, что фриланс в начале карьеры дизайнера — это путь на дно. Об этом даже MDA сделали забавный ролик. Хорошим вариантом старта была бы удалённая стажировка в компании, где нужны дизайнеры. Избегать работы в одиночку, стремиться к командной игре. Больших денег на стажировках не заработать, но она позволит вашему резюме значительно отличаться от большинства других. После стажировки у вас должно остаться какое-то подтверждение, что вы действительно работали там.

4. Формировать связи с другими дизайнерами, быть частью комьюнити

Это очень помогает как в профессиональном развитии, так и для карьеры. В Телеграме и Контакте есть множество профильных чатов и групп, где можно пообщаться с другими людьми и расширить свой кругозор.

5. Работодатель должен либо платить, либо улучшать резюме, чтобы в будущем вы нашли того, кто платит хорошо.

Если этого не происходит, вы тратите время. В этом случае надо прекратить с ним работать.

Разработка

В случае с программированием, я бы порекомендовал начать с изучения JavaScript на сайте с бесплатным учебником learn.javascript.ru. Также перспективно направление разработки мобильных приложений под iOS и Android, но здесь не обойтись без английского.

Востребованы также разработчики платформ вроде Oculus и Vive. Разработчику портфолио нужно собрать свой лучший код на github.com и участвовать в опенсорсных проектах, где он сможет заработать себе имя. Если есть имя, работодатели сами будут писать и предлагать работу, поскольку хороших профессионалов всегда мало.

Желаю удачи и терпения!

Все четко и по делу. Я поддерживаю!

Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 22 июн 2018  ·
vladislavfis