Как найти вклад до востребования открытый на ребенка по достижению 18 лет в сбербанке до 1997 года?

Вклады сбербанка
Роман Малышев
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 23 июн 2020  · banki.ru
Юлия Прошина

У Сбербанка есть услуга «Розыск счетов». Поиск ведется по текущим счетам, вкладам и обезличенным металлическим счетам (ОМС), причем как по действующим, так и по закрытым (не позднее 10 лет от даты розыска, а также действующих на 20 июня 1991 года).

Подать заявление на розыск счета может его владелец либо его доверенное лицо или законный представитель. Кроме того, розыск счета может производиться по просьбе наследника владельца счета либо доверенного лица или законного представителя наследника.

Для того чтобы воспользоваться услугой, надо обратиться с документом, удостоверяющим личность, в любое отделение кредитной организации и написать соответствующее заявление. При необходимости могут потребоваться дополнительные документы: нотариально заверенная доверенность, документ, подтверждающий полномочия законного представителя, свидетельство о смерти владельца счета.

В заявлении указывается Ф. И. О., адрес места жительства, реквизиты удостоверяющего личность документа. Доверенные лица, законные представители владельца счета указывают реквизиты документа, подтверждающего полномочия на подписание заявления и получение информации.

Кроме того, указываются личные данные владельца разыскиваемого счета, населенный пункт, город и/или регион местонахождения отделения банка, где был открыт счет. Если владелец счета менял фамилию/имя, то при необходимости в заявлении указываются предыдущие, с предоставлением подтверждающих документов – свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени и т. п. Если менялся адрес места жительства, то указывается прежний.

Получить ответ на заявление о розыске счетов клиент может самостоятельно. Для этого нужно заключить универсальный договор банковского обслуживания (УДБО) и зарегистрироваться в системе «Сбербанк Онлайн». В разделе «Вклады и счета» будет отображаться информация обо всех вкладах, текущих счетах и ОМС в пределах региона обслуживания, на территории которого заключен УДБО, а также информация по всем банковским картам, открытым в Сбербанке. Ответ может быть направлен также по Почте России заказным письмом или на адрес электронной почты.

Срок предоставления ответа о наличии счетов в Сбербанке может составлять до 30 календарных дней. Розыск счетов осуществляется бесплатно.

Стремлюсь объять необъятное)  · 9 мар 2019

Пополнять вклад можно в интернет-банке «Сбербанк Онлайн» или мобильном приложении (перевод по реквизитам банка). Полное снятие денег до наступления совершеннолетия ребенка возможно только с разрешения органов опеки. Узнать состояние вклада возможно, обратившись в отделение Банка со своими документами (родителя или законного представителя) и документами ребенка.

Необходимо обратиться в отделение банка, в котором открывался вклад, прихватив с собой документы, подтверждающие личность и родство с ребёнком, либо самого ребёнка, потому что единственное, что может родитель - пополнять счет. В остальном владельцем вклада является ребёнок.