Как накопить на квартиру?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Serial Killer
гедонист  · 6 сент 2016

Папина гёлфренд (извините, я честно не знаю как более элегантно обозначить ее статус) - частный преподаватель химии и биологии, так же она является логопедом. Она работает как вол, выходных у нее практически нет. Три года назад она купила в стройке студию (Питер), стоившую тогда, на очень раннем этапе строительства, около миллиона восьмисот. Все время стройки она снимала квартиру у приятеля детства, платя за нее какие-то символические деньги, что-то около 6-10 тысяч рублей в месяц. К моменту покупки у нее около половины уже было накоплено, остальные она заняла, часть у родственников, часть у нашей семьи. Но нам деньги отдала очень быстро, брала все возможные сверхурочные, любых даже самых запущенных ЕГЭшников, которым до экзамена осталось от силы дней десять. Думаю, долги она всем быстро раздала, потому что недавно на свадьбу сыну она подарила еще миллион.

Еще один случай - девушка, выросшая в многодетной семье, где вся семья сообща по мере необходимости трудилась на покупку квартиры каждому ребенку. В итоге, она как самая младшая, была последней без жилья, жила с родителями, и делала на заказ курсовики в автокаде, в месяц зарабатывала около 150 тысяч, большая часть из которых шла на погашение ипотеки за стройку. В ипотеку вкладывались все, но, по словам ее брата, в основном - сама.

Я думаю, в этом вопросе все супер-индивидуально. Но эти два примера показывают, что если какой-то период вкалывать на интеллектуальной (ибо производство или продажа чего-то материального потребует кучи доп.трат) востребованной работе с постоянным потоком клиентов (разумеется, надо быть классным спецом), и, минимизировать расходы, то все довольно реально). И поддержка семьи! Думаю, эти люди справились бы и в одиночку, но с помощью родственников старания окупились гораздо стремительнее