Как написать курсовую?

ОбразованиеКурсовая
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Разбираюсь в кофе и в контент-маркетинге  · 23 дек 2020  · ilyaslusarev.ru

Интересный вопрос. Я думаю, что он про «как написать, если писать не хочется», по крайней мере, когда мне нужно было писать такие вещи, я именно от этого и страдал, а проблемы с «проблемой» или «титульным листом» вообще не было.

Есть несколько способов, которые помогли сделать эту задачу исполнимой.

  1. Текущая инициатива. Зная, что буду сидеть над такой нудятиной, которая мне совсем не нравится, я сразу превращу эту задачу в текущую иницативу. Каждый день, первым делом, до всех остальных дел, хотя бы пять-десять минут посвящу курсовой. Смысл в том, что 5 минут это лучше чем ничего. А если в какой-то момент будет вдохновение — посижу дольше. Так из пятиминуток вырастут большие дела. Текущая инициатива — отличный способ, чтобы доделать те дела, которые зависли, я так фрустрировал-фрустрировал, откладывал-откладывал свой курсач, а потом все таки собрался и сделал.

  2. Техника Помодоро — пригодится студентам, у которых проблема не с откладыванием или временем, а с концентрацией. Суть в том, что я даю сам себе обещание сидеть сейчас над курсачом, но только 25 минут, не больше. В это время я обещаю не отвлекаться на ерунду, интернет и все такое, только курсач. А уж потом, могу наградить себя чем угодно. Пригодится, когда нужно в короткие сроки писать.

Саму технику можно развивать, и превратить в интервальную работу. Работаешь 25 минут, 5 минут отдыхаешь, 4 сессии поработал, отдыхаешь чуть подольше.

  1. Интересная тема — недавно я узнал, что на самом деле можно было выбирать абсолютно любую тему для диплома, лишь бы она проявляла те навыки, той специальности на которых я учился.

Достаточно выбрать достаточно жгучую тему, и потом рассказывать в курсовой, о том, что вам реально интересно, а не о ерунде всякой. Я подобное делал в дипломе, но немного недожал.

Я учился на эколога и пока все готовили скуууучнейшие «изменение почвенного среза за 20 лет, в регионе» я писал «видеоигры в экологическом воспитании детей» и описывал, какие видеоигры хорошо проработаны для того, чтобы заинтересовать детей. Правда пришлось еще долго изучать скучную педагогику и дидактику, но ничего. Но с тех пор я проявил себя на полную и начал стараться сделать так, чтобы работа была всегда связана с интересными задачами.

  1. Правило тройки. Есть еще один важный принцип, которые многие преподаватели не любят. Оказывается не нужно стараться сделать работу идеальной. Работу достаточно сделать на тройку, так чтобы вот прям минимум. Смысл в том, что сделать работу на тройку, займет условные 6 часов, а сделать на пятерку 60 — человекочасов уйдет в 10 раз больше, а выхлоп ну не так, чтобы сильно большой. Если выяснить что интересно проверяющей комиссии, и сделать для них сначала на тройку, а потом, при желании для каждого дотянуть на 4ку или 5ку, получится гораздо больше шансов получить хорошую оценку, прои этом потратите всего 10 часов. Большая разница «потратить на работу 10 часов, сделать ее неидеально, и получить 5» и «потратить 60, а получить 4».

Я так учил билеты. Почти все экзамены были по смешанным билетам. То есть нам давали список билетов с вопросами, но на экзамене менялось сочетание этих вопросов. То есть вопрос из билета 1 и вопрос из билета 10, которые нам давали раньше, могли попасться в билете № 3. Обычно как делают? Взяли билет 1 — выучили его на пять. Взяли билет 2 — выучили его на пять. На это уходило до хрена времени.

Кто-то готовил шпоры по билетам, а я решил выучить каждый вопрос на тройку. Просто составил список, собрал на каждый материал так, чтобы никто не мог сказать «ну он ничего не знает». Знал! На тройку но знал. Так я страховал себя от «не дай бог вытащить билет ХХХ». Я выучил все билеты за 10 часов и потратил на это 3 дня. Так уж получилось, что некоторые вопросы автоматически изучил до 4 и 5.

Пришёл на экзамен и с легкостью отвечал практически на все вопросы, пока большинство тормозило. Думаю, этот способ тоже поможет и в курсовой. Удачи.