Как наследуется эпилепсия у людей? Многие врачи разделились во мнении?

МедицинаГенетика+3
Анонимный вопрос
Врач-генетик  · 27 сент 2017

Эпилепсия может быть как наследственной, так и приобретенной, например, после черепномозговой травмы.

Генетическая природа эпилепсии весьма неоднородна, сейчас описано более 50 генов, мутации в которых могут быть связаны с эпилепсией.

Для эпилепсии характерны все возможные способы наследования:

  • аутосомно-доминатный,
  • аутосомно- рецессивный,
  • X-хромосомный,
  • митохондриальный
  • сложное наследование.
    Аутосомно-рецессивное наследование является частым типом наследования при эпилепсии с ранним возрастом начала и прогрессивным течением. Рецессивный аллель, который приводит к ранней инвалидности или смерти в гомозиготном состоянии может передаваться ребенку родителями, которые являются здоровыми носителями мутации.

Моногенные эпилепсии неясной этиологии с доброкачественным течением обычно имеют аутосомно-доминантное наследование.

Наиболее частой генетической причиной генерализованной эпилепсии является изменение гена SCN1A, который кодирует натриевые ионные каналы в клетках.

Источник: http://www.nature.com/nrn/journal/v5/n5/full/nrn1388.html?foxtrotcallback=true