Как настроить смартфон для его использования в качестве автономной камеры для записи совещаний?

Как настроить старый смартфон для его использования в качестве автономной камеры для записи совещаний? Можно ли подключить к нему дистанционно микрофоны для повышения качества звука на записи?

Буду очень благодарен, если посоветуете конкретные программы и микрофоны.

СоветыЗапись видео+2
Алексей Зеткин
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 18 мая 2020  · mvideo.ru
Зина и Да

Здравствуйте, Алексей!

  • Насчёт настройки самого телефона. Установки дополнительных программ не требуется, достаточно будет стандартного приложения камеры, если в нём есть видеосъёмка. Важно лишь подумать насчёт карты памяти, если объём внутреннего хранилища смартфона небольшой. Таким образом, вам нужно будет установить карту памяти, а в настройках камеры задать сохранение файлов на неё. Не забудьте перед съёмкой зарядить батарею полностью.
  • Далее, для удобства можно запастись штативом. Так смартфон не придётся никому держать или переживать, что он упадёт с той поверхности, на которую вы его установили. Вы можете выбрать специализированный штатив для смартфона. Как вариант можно использовать штатив для фотоаппарата с насадкой-держателем для смартфона. Учтите, что штативы имеют различную рабочую высоту и варианты наклона/поворота. Именно поэтому нужно заранее продумать, откуда будет вестись съёмка при совещании, и замерить нужную высоту для штатива и определиться с настройкой ракурса.
  • Что касается микрофона. Если смартфон не самой последней модели, то упор можно сделать на проводные микрофоны для компьютеров, которые подключаются через разъём 3,5 мм (для наушников). Конечно, это ограничивает подвижность. Но если это классическое совещание, то особо дискомфорта дополнительный провод не доставит.

Посмотреть товары, о которых идёт речь, и ознакомиться с характеристиками можно по прикреплённым ссылкам.