Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научить людей выражать свои мысли словами, желательно научными терминами?

Психология
Анонимный вопрос
Русский язык
  · 3,9 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 19 янв 2022
Я примеряю все вопросы на себя, пляшу от собственной актуальности. И вот и этот вопрос...
Зачем бы мне могло такое понадобиться? А то, мол, не с кем поговорить, словом перекинуться? Ну, да, есть пара человек... или больше... или гораздо больше - вот бы они в слова бы пошли. А то ведь не умеют... Впрочем, говорят-то много.
Обратил я вдруг внимание на сочетание слов - "мысли" и "словами"... более того: - СВОИ мысли - словами. Ой, а мысли-то надо ещё иметь.
Я понимаю - чувства-ощущения. Вот бы, мол, те, с кем дело имею, умели бы свои впечатления предавать словам, передавать словами... Они торжественно гордо помалкивают - мол, умные. А на самом деле - пары слов связать не могут. Итак, я про разницу мыслей и ощущений...
Чтобы мысль выразить, надо её иметь... Ощущения-то, они по определнию всегда имеются какие-никакие...
Итак...
А они у меня просили их учить? Те, о ком я сразу подумал, ни разу меня о таком не учили...
Автору вопроса, наверное, повезло больше моего - кто-то к нему за такой наукой обратился. Надо же: к нему обратились, а он не умеет, я умею, но никто ко мне не обращается... Вот всегда так: я про рога бодливой корове.
Итак, из вопроса следует, что к кому-то пришли за обучением - мол, научи нас "выражать свои мысли словами, желательно научными терминами". Выходит, он сам владеет такой способностью...
Задумался я: а я сам владею? Досрочный ответ: да! Почему я так решил? Потому что давно все приёмные комиссии послал подальше. Мне надо - мне и решать. Мне нужен инструмент чего-то (кстати, чего именно инструмент нужен в данном случае?) - мне и судить, подходящий ли у меня инструмент - ведь только я знаю, для чего мне нужно, скажем, уметь выражать свои мысли словами. Про научные термины - разговор отдельный.
Не, ну, понятно, что вопрос целиком из сферы, которую я называю "объектной педагогикой" или "объектным образованием". В отличие от образования-педагогики "субъектных". Объектная педагогика (объектное обучение) - это когда некто-субъект решает обучить того или тех, кого он почитает своими объектами. И надо внедрить в них что-то потому, что так надо субъекту. А надо ли это объектам? А объекты - это же не субъекты: в них что внедрят, то в них и работает. И всё дело да, в технологиях этого внедрения.
Почему у меня нет проблем с "выражением своих мыслей словами"? Потому что мне зачем-то нужны эти мои слова - это раз. Два - мне нравится это делать. Не достаточно ли этих двух условий? А то и одного: любого из них. А кому-то, значит, это не нужно и не нравится, и надо это вовсе не ему? Ну, пусть психологи парятся. Это их хлеб. Главное, чтоб платили.
А я - не, копаться-ковыряться в мире порока, где всё из-за любви к вранью.
Ну, а технология одна - правда. Захочешь правды, слова найдёшь. Это ложь подыскивает себе маски да слова.
Телеведущий Обладатель премии ТЭФИ Тренер по выступлениям первых лиц компаний, предпринима...  · 19 янв 2022  · book24.ru/product/iskusstvo-ocharovyvat-neznakomtsev-kak-vesti-legkie-besedy-ne-perekhodya-lichnye-granitsy-5930068
По моему есть 3 эффективных способа: 1. Погружение в среду людей которые уже говорят на этом языке и говорить с ними. 2. Чтение литературы популярной и специальной. 3. Игровые тренинги, какая-нибудь игрушка, чтобы с интересом в это погрузиться. Читать далее
Вообще. я здесь редко бываю. Чаще в инстаграм. Пишите мне туда - буду рад вам:)Перейти на instagram.com/ainurzinnatullin
Счастливая мама двух деток 👱‍♀️👶 По профессии финансист, в душе - психолог 😇 В данный...  · 15 дек 2021
Не обязательно выражать свои мысли научными терминами. Достаточно просто уметь правильно выражать свою мысль. Применение научных терминов в обычном диалоге, утомляет.Не всегда собеседник может вас понять. Применение научных терминов возможно, Смотря где, как и с кем.Зависит от ситуации.Например, на какой-нибудь научной конференции, совещании, собрании. Там применение... Читать далее
Хотелось бы добавить: у современной молодежи смсочное мышление + смайлики, которые хоть как то дают представление... Читать дальше
Профессиональный журналист, консультант по имиджу, создаю идеи самоподачи, политический...  · 9 янв 2022
Странный вопрос. Очень странный. С вами общаются люди, которые жестами общаются, мимикой? Ну, предположим, так. Но их не научить говорить, потому, что эта функция, скорей всего, утрачена. Если вы хотели сказать, ваше окружение оскорбляет ваш слух простыми словами - подарите им наукообразные книги или заставьте записаться в библиотеку и читать книги, в которых ожидаемые... Читать далее
я психолог сексолог. у меня свой кабинет. и свой интим бутике рай.  · 17 дек 2021
Цель выразительной речи – повлиять на отношение собеседника к предмету разговора и к говорящему. С помощью литературных приемов, невербального языка (мимики, жестов, положения тела) мы может оттолкнуть или притянуть к себе человека, заинтересовать или запугать его, заставить задуматься над чем-то или изменить мнение по какому-то вопросу и т.д. Делать речь выразительной... Читать далее
Конструктор. Игрок. Ученик.  · 14 дек 2021
Можно просто не понимать ничего другого, делать вид, что не понимаешь. Так человек будет вынужден ясно сформулировать мысль, либо даже не пытаться.
Первый
Разработка и продажа онлайн-курсов по русскому языку. Повышение квалификации преподавателе...  · 16 дек 2021  · mogu-pisat.ru
Отвечает
Юлия Фишман
Во-первых, я не считаю нужным учить людей выражать мысли научными терминами, если люди этих терминов не знают и обычно не используют. Это приведёт к тому, что ваши ученики опозорятся при попытке использовать слова не в своём значении. Тут совет только старательно учиться в вузе, а потом в аспирантуре до состояния, пока термины не будут сами собой и к месту вплетаться в... Читать далее
Психология, эзотерика, таро, космоэнергетика и вишенка сверху🍒  · 30 дек 2021
Это допустимо, только если Вы учитель. Но тогда Вас научили, как решать подобные вопросы. Во всех остальных случаях прямо скажите о своих желаниях, но нет смысла кого-то к чему-то принуждать. Другого не изменить. А вот почему такая мелочь для Вас проблема - стоит задуматься.