Как научить ребенка разговаривать?

ДетиРечь
Анонимный вопрос
Фабрика развивающих деревянных игрушек Алатойс  · 21 апр 2021  · alatoys-market.ru

Важно при обучении ребенка помнить, что главный двигательный механизм развития речи — мелкая моторика. Именно ее нужно тренировать, чтобы малыш начал разговаривать.

Для этого будут полезны простые упражнения:

  1. лепка из пластилина ;
  2. рисование пальчиковыми;
  3. ежедневная зарядка для пальчиков;
  4. массаж ладоней.

Помимо упражнений, есть много игрушек, нацеленных на развитие мелкой моторики и самой речи. В их число входят:

  1. мозаика;
  2. пазлы;
  3. сортеры;
  4. шнуровки;
  5. конструкторы