Как научить собаку не подбирать с земли без единого окрика?

Кинология
Гордеева Елена Валерьевна
Ветеринарный врач. Зоопсихолог. Тренер собак.  · 11 сент 2021  · vetgordeeva.online
Надо начинать работу дома с невкусных продуктов, например с лимона. Кладете лимон на пол и даете собаке его понюхать и полизать. Собака обязательно выплюнет. Как только она это сделала можно произнести команду "фу". Это целая система упражнения, которую разработала зоопсихолог Гордеева.
Начнем с того , что нет такой команды 'фу', есть команда 'нельзя', просто потому, что 'фу' на отдалении собака плохо слышит, в команде обязательно должны быть громкие гласные и согласные буквы. Что же касается отучения собаки от подбора с земли всякого омна на улице, то совет кидать на пол щенку лимон абсолютно никудышный и даже вредный.
Кидать на пол любую еду абсолютно нельзя, это лишь вырабатывает у щенка понимание, что еда может быть не только в миске на подставке, но и валятся на земле. И этим действием по совету Гордеевой вы лишь укрепите в щенке желание проверить на зуб найденный на земле мусор.
Отучивается собака от подбора с земли только живительными звиздюлями и более ничем.
Собака после нескольких взбучек начинает соображать, что жрать можно только то, что дал хозяин и только дома.
Посмотрите видео Антуана Наджаряна по поводу отучения от подбирания. Он не кричит, но дергает поводок в сторону. не больно и не для боли, а для передачи своего указания . и сразу награждает за то, что бросила вкусное, своим более вкусным. И так, пока не привыкнет обнюхивать на улице куски, но не брать.