Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться адекватно поощрять себя за стоящие поступки, если «гордыня - это плохо»? Где эта тонкая грань?

ПсихологияQ-psychology
Анна
  · 2,0 K
Лучший
Психолог: отношения в семье, самооценка, панические атаки, самореализация. Люблю науку.   · 23 июл 2020  ·
dadrepsy

Для начала, надо спросить себя - откуда у вас эта светлая идея? Кто говорил вам, что хвалить себя стыдно? Кто автор?
Часто такие убеждения - родом из детства, тт родителей, учителей, других значимых фигур. Тогда имеет смысл посмотреть на них - вам нравится, как они живут и как относятся к себе? Хотите жить также?
Попытки преодолеть такие убеждения часто окрашены жгучим чувством стыда. Неловко себя хвалить, когда хвалю - чувствую себя глупо. И тогда имеет смысл спросить себя - перед кем стыдно? Кто вас осудит, если вы себя похвалите? Кто отвергнет?
Имеет смысл проверить об реальность - правда ли отвергнут и осудят? Чаще всего окажется, что реальные люди, с которыми у вас отношения сейчас - не будут вас за это отвергать.
По мне, если вы совсем не умееть себя хвалить и поддерживать - довольно опасная история. В том смысле, что вы будете тогда опираться не на себя, а искать это в других, заполняя пустоту внутри через чужое мнение.
А это прямая дорога в созависимые отношения.

Блог о практической психологии. Запись на встречу.Перейти на vk.com/dadrepsy
Психолог. Помогу забыть бывшего, отпустить прошлые отношения и начать жить по-новому.   · 23 июл 2020
Я бы выделил два способа поощрения себя: — Через сравнение с другими. — Через благодарность. Гордыня возникает как раз из сравнения себя с другими. Я горжусь своим достижением! Я горжусь, что я смог, что у меня получилось. Я молодец. Чтобы быть «молодцом», нужно с кем-то себя сравнить, с кем-то, кто «не молодец». Можно конечно, сравнивать себя с собой в... Читать далее
Как забыть бывшего навсегда? Смотрите больше полезных видео на моём ютуб каналеПерейти на youtube.com/@ivan.polovinkin
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 23 июл 2020
Анна, Вы, видимо, не видите разницы между гордостью за свои поступки и гордыней. Это разные понятия. Человек, который гордится собой, поощряет и хвалит себя, он сравнивает свои прежние достижения и нынешние. И чаще всего это делает наедине с собой или делиться своей радостью (достижениями) с самыми близкими людьми. Гордец хвастается и рисуется перед максимальным... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Видео-консультации с психотерапевтами.  · 23 июл 2020  · yasno.live
Мне кажется, это вопрос индивидуальный. Ведь поощрение для каждого имеет свой эффект. Важно найти то, от чего вы можете получить удовлетворение, от какого действия или бездействия. Ведь не ясно- что такое стоящие или не стоящие поступки! Адекватно или не адекватно! Возможно уже пора себя хвалить, поддерживать, а человек себя только ругает, обесценивает и ни как не... Читать далее
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 9 авг 2020
То, что вы указали "гордыня - это плохо" в кавычках указывает на то, что вы, хотя бы отчасти, понимаете, что это всего лишь убеждение, а не истина в последней инстанции. Я бы начал с того, что задал себе два вопроса. > Что такое гордыня? Почему это плохо? А дальше выписывайте в текстовый редактор все возможные и невозможные ответы на этот вопрос. Подойдет определение... Читать далее