Как научиться адекватно поощрять себя за стоящие поступки, если «гордыня - это плохо»? Где эта тонкая грань?

ПсихологияQ-psychology
Анна
Психолог: отношения в семье, самооценка, панические атаки, самореализация. Люблю науку.   · 23 июл 2020  ·
dadrepsy

Для начала, надо спросить себя - откуда у вас эта светлая идея? Кто говорил вам, что хвалить себя стыдно? Кто автор?
Часто такие убеждения - родом из детства, тт родителей, учителей, других значимых фигур. Тогда имеет смысл посмотреть на них - вам нравится, как они живут и как относятся к себе? Хотите жить также?
Попытки преодолеть такие убеждения часто окрашены жгучим чувством стыда. Неловко себя хвалить, когда хвалю - чувствую себя глупо. И тогда имеет смысл спросить себя - перед кем стыдно? Кто вас осудит, если вы себя похвалите? Кто отвергнет?
Имеет смысл проверить об реальность - правда ли отвергнут и осудят? Чаще всего окажется, что реальные люди, с которыми у вас отношения сейчас - не будут вас за это отвергать.
По мне, если вы совсем не умееть себя хвалить и поддерживать - довольно опасная история. В том смысле, что вы будете тогда опираться не на себя, а искать это в других, заполняя пустоту внутри через чужое мнение.
А это прямая дорога в созависимые отношения.