Как научиться анализировать (а не пересказывать) в сочинениях егэ по литературе?

Домашние заданияКниги+3
Анонимный вопрос
Онлайн-школа подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, созданная дипломированным филологом, психологом и...  · 22 сент 2020  · russmo.ru

Это навык, который требует практики.

Попробуйте написать несколько предложений по схеме аналитического цитирования:

Прием Х в цитате Y несет в себе идею Z

Например:

Интерьер дома Матрены ("обои склеились" и отошли от стен, образуя "шкуру") подчеркивает ее бедность.

интерьер - термин

("...") - цитата

бедность - пояснение

Это уже шаг к анализу, а не пересказу.

Смысл анализа - достать из текста элементы и расшифровать их, увидеть смысл, обработать его.

Желаем вам успехов!