Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться говорить прямо о том, что не нравится?

Здравствуйте, эксперты и не таковые. Если лаконично описать мою проблему, то нужно сказать, что я не умею реагировать открыто и без неуверенности в себе на вещи, которые меня смущают(например, чье-то демонстративное поведение). Правда, с другой стороны, есть основания подозревать, что часто моё неприятие неадекватно, и мне не нравится слишком много всего. Другими словами, меня многое задевает(чаще, фарс, что-то вызывающее).
Пару раз посещал психотерапевта, с которым удалось выяснить, что моя самооценка занижена, что и создаёт внутри меня своеобразный "фильтр". Подскажите, как можно изменить в себе эти привычки?
Психология
Анонимный вопрос
  · 3,6 K
Клинический психолог, нейропсихолог  · 1 сент 2022  ·
frllcl
Интересно, почему вы не продолжили работу в этом направлении со специалистом? Это было бы гораздо эффективнее. 
Самостоятельно я бы предложила только экспериментировать. Попробуйте высказаться в каких-то не значительных вещах, отметьте для себя свои ощущения и как вам этот опыт, а затем двигайтесь по нарастающей. 
Однако, лучше всё-таки, в терапии.
За консультацией можно обратиться по ссылке Перейти на vk.com/public198618009
Обычный, очень хороший психолог! На расстоянии звонка!  · 22 авг 2022
Ваша личность и привычки формировались и формируются с раннего детства. Некоторые из этих установок и шаблонов поведения лежат очень глубоко и крепко укоренились. Поэтому и поменять их бывает не просто и не быстро.  Но не стоит отчаиваться, такой процесс всё же возможен. А это именно процесс изменений, который предполагает от Вас необходимость анализа, принятия и усилий... Читать далее
Для записи на консультацию Пишите на Вацап+79237274674 или в телеграм, нижеПерейти на t.me/yzzzer
9 экспертов согласны
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 19 авг 2022  · gorodkov.net
Есть другой запрос - люди просят научить их не говорить прямо то, что не нравится. Есть также люди, которые просят научить говорить их о том, что им нравится. Удивительно, но люди иногда просят научить их терпеть и не говорить то, что им нравится. О чем все это? Это все о том как научиться защищать свои интересы, не боясь, что другие помешают или не дадут тебе то, что... Читать далее
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
5 экспертов согласны
Полностью согласен. Осознание проблемы - необходимый ключ к началу работы над собой, а если осознал проблему... Читать дальше
Лучший
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой (при условии наблюдения у невролога...  · 21 авг 2022  ·
ojiviskoree
Говорить прямо о том, что не нравится, нужно отнюдь не всегда и не везде, а только в отношениях, значимых для Вас, с людьми, которым дорого Ваше хорошее самочувствие. Опять же и у близкого человека могут быть особенности восприятия и поведения, с которыми он справится не в силах. Есть недостатки и недостойное поведение (недостаток - храп по ночам, недостойное поведение... Читать далее
Психолог, публицист, поэт. Консультирование с элементами КПТ, МАК EMDR.Перейти на vk.com/spire4ka
2 эксперта согласны
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 21 авг 2022  · olgatroynikova.tilda.ws
За пару посещений невозможно исправить самооценку, это процесс. Вот представьте, вы жили годами в определенных установках, мышлении, у вас было устоявшееся мировоззрение. Помимо осознания старых паттернов вам нужно еще и получить новый ОПЫТ. Само по себе осознание ничего не меняет. На примере алкоголизма: от того что человек наконец признается себе, что он алкоголик, он... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Частная практика. Работаю с отношениями, смыслами, чувствами и другими сложными вопросами  · 23 авг 2022  · arzamastsev.tb.ru
На вашем месте я бы продолжил работу со специалистом. Нет каких-то универсальных правил и путей. Можно сказать просто - ну не обращайте внимание или не заморачивайтесь, сработает ли? Сомневаюсь. Чем больше будете про себя понимать - что раздражает, почему именно это и так далее, тем больше для себя возможностей найдете как с этим справиться или поменять восприятие.
Экзистенциальная психотерапия. Вместе мы справимся. Перейти на arzamastsev.tb.ru
Психологическая помощь и обучение навыкам счастливой, здоровой и успешной жизни.   · 1 сент 2022
Отвечает
Tatiana Borodaeva
Есть только один критерий,  когда вы можете говорить,  что вам не нравится в других- когда это касается вас лично. Если человек подходит к вам близко и вам некомфортно- отойдете немного назад.  Если на вас повышают голос- скажите,  что вам неприятно и договоритесь,  чтобы этого впредь не повторялось.  Если же вас просто раздражают люди, которые вас не трогают, то... Читать далее
Центр психологии. Кржижановского 14 корп.1. Психолог/Руководитель и основатель центра. htt...  · 16 авг 2022  · center-psychology.com
Мы все когда-то и чему то научились, например не высказывать свое мнение, стесняться и реагировать неадекватно, соответственно можно научиться говорить прямо и уверенно. Для этого просто нужно начать это делать и пройти через те страхи и зажимы которые есть сейчас. 
Необходимо действие, одного знания о своей проблеме мало. Успехов.
Психология. Психолог помогаю людям в трудностях жизненной ситуации.  · 17 авг 2022
Здравствуйте. Спасибо Вам за Ваш вопрос. Проблема Ваша в том что Вы стеснительный и не уверены реагировать без уверенности в себе, Вы смущается чье-то демонстративное поведение. Вы не можете высказать своё мнение. Вы реагируете не адекватно на то что Вам не нравится и задивающий Вас фарс. Постарайтесь  переубедить себя, переубедите свой страх и боязнь в  своей не... Читать далее
1 эксперт согласен
ПСИХОЛОГ И ПИСАТЕЛЬ. Философ, коуч, член Союза писателей России. Автор бестселлера...  · 22 авг 2022  · anekrasov.ru
Прямо говорить о том, что вам не нравится, либо определить, насколько адекватно неприятие можно с помощью очень эффективного инструмента - честности. Существует пять ступеней честности. По каждой ситуации нужно проходить, начиная с первой ступени и далее, не пропуская ни одной. Следует отметить, что часто бывает так, что качественное прохождение первой ступени снимает... Читать далее