Как научиться говорить прямо о том, что не нравится?

Здравствуйте, эксперты и не таковые. Если лаконично описать мою проблему, то нужно сказать, что я не умею реагировать открыто и без неуверенности в себе на вещи, которые меня смущают(например, чье-то демонстративное поведение). Правда, с другой стороны, есть основания подозревать, что часто моё неприятие неадекватно, и мне не нравится слишком много всего. Другими словами, меня многое задевает(чаще, фарс, что-то вызывающее).
Пару раз посещал психотерапевта, с которым удалось выяснить, что моя самооценка занижена, что и создаёт внутри меня своеобразный "фильтр". Подскажите, как можно изменить в себе эти привычки?
Психология
Анонимный вопрос
Клинический психолог, нейропсихолог  · 1 сент 2022  ·
frllcl
Интересно, почему вы не продолжили работу в этом направлении со специалистом? Это было бы гораздо эффективнее.
Самостоятельно я бы предложила только экспериментировать. Попробуйте высказаться в каких-то не значительных вещах, отметьте для себя свои ощущения и как вам этот опыт, а затем двигайтесь по нарастающей.
Однако, лучше всё-таки, в терапии.